российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень доходов в Приднестровье должен вырасти хотя бы в три раза, считает глава республики Работающим студентам дадут налоговые льготы

Для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Приднестровье, уровень доходов должен хотя бы в 3 раза превышать нынешние бюджетные зарплаты, то есть составлять примерно 500 – 700 долларов.

Об этом на сегодняшней встрече со студентами Приднестровского государственного университета заявил президент республики Евгений Шевчук, передает корреспондент «Нового Региона».

Глава Приднестровья сообщил, что он внес на рассмотрение парламента законопроекты, которые должны создать предпосылки для расширения временной трудовой занятости студентов.

Для студентов с 15% до 5% будет снижен подоходный налог, с 24% до 12% – единый социальный налог, которые уплачивают юридические лица.

Кроме этого, сказал Шевчук, будет предложено давать налоговые льготы предприятиям, принимающим на работу молодых специалистов – вчерашних выпускников вузов.

«Мы надеемся, что все эти условия станут стимулом для приднестровских экономических агентов», – отметил президент.

Отвечая на вопрос о повышении студенческих стипендий, Евгений Шевчук рассказал о текущем состоянии республиканского бюджета.

«В 2011 году был принят бюджетный дефицит, не обеспечивающий доходы на 25 млн. долларов. Ситуация такова, что нам фактически не хватает доходов, чтобы выплачивать даже те низкие бюджетные зарплаты, которые у нас есть. В этой ситуации основная задача, стоящая сегодня перед правительством, – это стабилизировать текущий бюджет, чтобы не было проблем с выплатами. Правительство с этой задачей справляется», – сказал Шевчук.

По его словам, в Приднестровском республиканском банке будет восстановлена служба финансового мониторинга.

«Эта служба должна отслеживать те финансовые потоки в банковской системе, которые идут на различные промежуточные, в том числе офшорные компании. Вы, наверное, знаете о некоторых последних шагах, направленных на то, чтобы вовлечь офшорные компании в налогообложение», – отметил глава Приднестровья в беседе со студентами.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 30.05.12

Эксперт ООН поможет Приднестровью изменить уголовное законодательство, чтобы не нарушать права осужденных. / Приднестровские аграрии не увеличивают площади под зеленый горошек из-за отсутствия перерабатывающих мощностей. / В Приднестровье перераспределили средства бюджета в пользу детских учреждений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках