российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава правительства Приднестровья призвал дубоссарские власти думать, прежде всего, о людях

Председатель приднестровского правительства Петр Степанов совершил сегодня рабочую поездку по Дубоссарскому району, встретился с руководителями предприятий и организаций в здании местной госадминистрации.

«У нас не сложится сегодня разговор, – заявил он, окинув взглядом зал заседаний. – Здесь собран лишь узкий круг людей – чиновники госадминистрации и руководители ряда предприятий. Мы хотели видеть и представителей общественных организаций, услышать конструктивную критику».

Говоря о сегодняшних встречах на местах, премьер отметил, что люди хотят работать и госадминистрация обязана всячески содействовать им, независимо от формы собственности предприятий. Степанов подчеркнул, что прежние местные власти многое сделали для района. В частности, он отметил работу по освещению города. Однако, по словам премьера, «сияющий, как Монте-Карло, город за энергию не платил».

«Если государство ворует у хозяйствующего энергетического предприятия, то логично было бы ожидать, что плоды достанутся всем в равной степени. Однако нигде в других населенных пунктах республики такого освещения вы не встретите», – сказал он.

Нынешняя власть должна достойно работать в районе и думать, прежде всего, о людях, подчеркнул премьер.

«По вашим делам люди будут судить об эффективности власти. Неправильно думать, что политические события декабря дали нам права, мы получили только большую ответственность», – сказал он.

Обращаясь к главе дубоссарской госадминистрации Эдуарду Канцелевичу, Степанов подчеркнул, что на нем лежит вся полнота ответственности за то, что происходит в районе. Он посоветовал главе «не слушать шептунов и приближенных советчиков, но прислушиваться к дельным советам всех, независимо от занимаемого ими ранга», а также «не делить людей на своих и чужих, красных и белых».

Представители власти, в свою очередь, отметили, что пытаются решать проблемы своими силами, однако сталкиваются с отсутствием средств. В частности, речь шла об оказании помощи в финансировании строительства новых водопроводных сетей в селе Новая Кошница, где люди лишены централизованного водоснабжения. Кроме того, глава госадминистрации просил около 70 тыс. рублей для проведения работ по очистке ручья в селе Новая Лунга, где в результате заиливания происходит подтопление жилых домов. При этом он отметил, что львиная доля затрат – 400 тыс. рублей – профинансирована предпринимателем.

Глава правительства поинтересовался доходами города и района. Начальник Дубоссарской налоговой службы Наталья Грубая доложила, что план по доходам выполняется. Однако средств для реализации этих социальных проектов не хватает. Председатель правительства предложил активно искать собственные ресурсы, привлекать к решению проблем бизнес.

Он напомнил, что дотационный район получает в виде трансфертов из республиканского бюджета средства, объем которых составляет 25% доходной части местного бюджета.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 30.05.12

Молдавский президент: По менталитету мы ближе к Европе, чем к евразийскому сообществу. / Уровень доходов в Приднестровье должен вырасти хотя бы в три раза, считает глава республики. Работающим студентам дадут налоговые льготы. / Эксперт ООН поможет Приднестровью изменить уголовное законодательство, чтобы не нарушать права осужденных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках