российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На дне Дубоссарского водохранилища залегает вся таблица Менделеева

Дубоссары, Июнь 05 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Заиленность верхнего бьефа Дубоссарского водохранилища в Приднестровье достигла 40% от его объема. Об этом «Новому Региону» сообщил директор Дубоссарской гидроэлектростанции Борис Герман.

По его словам, первоначальный объем водохранилища составлял 450 млн. кубических метров, а на данный момент он уменьшился до 290 млн. кубометров. Герман подчеркнул, что в нынешнем году планируется проведение замеров для определения более точных данных.

Специалисты гидроэнергетического объекта утверждают, что заиливание приводит к снижению возможностей станции для накопления воды. В частности, это особенно остро проявляется в период паводка, когда из-за отсутствия свободных объемов не удается срезать пик прибывающей воды.

Директор Дубоссарской ГЭС сказал, что очистка водохранилища не проводилась с момента запуска электростанции (с 1955 года), так как на это необходимы огромные финансовые средства.

Кроме того, отметил Борис Герман, у специалистов есть сомнения в целесообразности проведения этих работ.

«В начале 80-х годов XX века на Украине произошел сброс химических материалов в Днестр выше по течению. Часть химикатов осела в соседнем государстве. Но мы полагаем, что на дне нашего водохранилища тоже присутствует большая часть элементов таблицы Менделеева, потому что именно после этих событий начали интенсивно расти водоросли. Химические вещества служат минеральной подкормкой и стимулируют вегетацию водной растительности», – пояснил Герман.

Директор гидроэлектростанции считает, что очистка водохранилища предполагает наличие специальной программы, которой пока нет. К тому же, уверен Борис Герман, вряд ли можно найти экономического агента, который бы взялся за этот проект, заранее зная, что извлеченный ил токсичен и его утилизация неизбежно вызовет серьезные проблемы.

Дубоссарская ГЭС расположена в Приднестровье на нижнем участке реки Днестр возле города Дубоссары. ГЭС была построена в 1951 – 1955 гг., в результате чего образовалось Дубоссарское водохранилище.

Приднестровье. Другие новости 05.06.12

Экологические проблемы в Приднестровье не решаются, заявляют общественные организации. / Приднестровский политолог: «За Бергманом могут стоять враги не только приднестровского государства, но и российского». Смирнова и Антюфеева хотят устранить, чтобы Приднестровью было легче навязать автономный статус в составе РМ. / «Новый Регион» отправляется на Евро-2012. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках