российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье подвели итоги конкурса исторических сочинений

В Приднестровье сегодня подвели итоги республиканского творческого конкурса исторических сочинений. Победителями и почетными призерами стали 16 школьников и преподавателей из Тирасполя, Бендер, Григориополя, Дубоссар и Рыбницы. Они получили дипломы, ценные подарки и премии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», нынешний конкурс был посвящен двум историческим датам – 220-летию подписания Ясского мирного договора и 200-летию Бухарестского мира.

По словам председателя общества историков-архивистов Приднестровья Зинаиды Тодорашко, «эти два основополагающих правовых акта определили историческую судьбу приднестровских земель».

Среди преподавателей первое место завоевала учитель истории и обществознания Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина. Что касается детских и юношеских работ, то здесь победителем была названа студентка I курса Бендерского технологического техникума Анна Пономарева. Второе место разделили представители Бендер и Григориополя Евгений Карауш и Ларина Косарева.

Самым юным призером стал Юлиан Негруца – ученик шестого класса Григориопольской школы №2, названной в честь погибшего защитника ПМР Андрея Стоева.

Как отметила Зинаида Тодорашко, все конкурсные работы будут заложены в Архивный фонд государства.

В соответствии с Ясским мирным договором, положившим конец Русско-турецкой войне 1787 – 1792 гг., к России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. В Приднестровье были основаны города Григориополь и Тирасполь.

По Бухарестскому мирному договору 1812 года Россия получила территорию Бессарабии, и граница между Российской и Османской империей пролегла по реке Прут. Приднестровье перестало быть непосредственным пограничьем.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 05.06.12

Почетное звание «Город воинской славы» введено в Приднестровье. / Роддом Тирасполя закроют на плановую профилактику. / В законодательные акты Приднестровья внесут поправки о координации действий чиновников в сфере внешней политики. Выступления ряда должностных лиц вредят имиджу республики, считает президент. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках