российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амброзия оккупировала приднестровские города и села

В Приднестровье борьба с амброзией, прочно обосновавшейся на полях и в городах, приобретает государственное значение. Об этом сообщила сегодня директор Республиканского НИИ экологии и природных ресурсов Вера Рущук в эфире телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Когда-то наши службы просмотрели, и этот карантинный сорняк ввезли на территорию республики с зерном. Сегодня амброзия уже распространена повсеместно, она заполонила все открытые пространства и хорошо себя чувствует на заброшенных полях», – сказала она.

По словам Рущук, если по обочинам дорог, во дворах, вокруг домов и на приусадебных участках люди в силах искоренить амброзию механически, то на сельхозугодиях это уже требует разработки системных мер борьбы, в том числе применения гербицидов на полях.

«Необходимо поднять и культуру земледелия. Хочу предупредить, что этот «подарок» дан нам не на один десяток лет. И если срочно не принимать меры, станет вопрос о том, кому на земле остаться: человеку или ядовитой амброзии», – отметила специалист.

Вопрос о борьбе с опасным сорняком обсуждался в понедельник на аппаратном совещании в госадминистрации Слободзейского района и города Слободзеи.

«Мы изыскиваем финансы для того, чтобы закупить нужное количество гербицидов и вести работу по большим площадям: пастбищам, проселочным дорогам, которые зарастают амброзией», – заявил и.о. главы госадминистрации Николай Ярошевский.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.06.12

В Григориопольском районе обнаружены немецкие снаряды времен Великой Отечественной войны. / В Приднестровье подвели итоги конкурса исторических сочинений. / Почетное звание «Город воинской славы» введено в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках