российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дикие кабаны наносят Дубоссарскому району все больший ущерб

В Дубоссарском районе Приднестровья с каждым годом увеличиваются площади потравы посевов дикими кабанами. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления сельского хозяйства Дубоссарского района Вячеслав Любинский.

«В текущем году мы уже зафиксировали такие факты на площади 186 гектаров. Речь идет о кукурузе и подсолнечнике. Страдают, в основном, землепользователи в районе сел Цыбулевка, Гояны и вблизи урочища Тамашлык», – отметил Любинский.

По его словам, если для крупного арендатора ущерб на 20 – 30 гектарах не столь ощутим, то для небольших крестьянско-фермерских хозяйств потерять урожай на такой площади «равносильно катастрофе».

«Сейчас кабаны уничтожают молодые побеги кукурузы. Потом они начинают наведываться на плантации, когда культура достигает молочной спелости», – рассказал Любинский.

Как отметил директор государственного заповедника «Ягорлык» Леонид Логин, численность поголовья кабанов в Дубоссарском районе официально не установлена. По его оценкам, речь может идти о 20 – 30 особях.

«Кабан в состоянии пробегать в день 70 километров и больше. Поэтому текущая численность этих животных в разное время года может существенно отличаться. Когда начинается охота в Молдове или на Украине, кабаны ищут более спокойные места у нас. Причем животное способно легко преодолевать водные преграды, включая и Днестр. Важными факторами, определяющими временное пристанище кабанов, являются наличие кормовой базы и благоприятных условий для воспроизводства», – сообщил он.

Директор заповедника подтвердил, что в последнее время крестьяне, фермеры и главы сельских госадминистраций обращаются с жалобами на потравы.

Чтобы снять остроту проблемы, считает Леонид Логин, нужны совместные меры экологических инспекторов и самих арендаторов сельхозугодий.

«Самым эффективным способом борьбы является отпугивание животных. Возможно разведение костров, применение шумовых эффектов. Кабан, как правило, выходит на поиски пищи до полуночи. И если его один раз или два отпугнуть, он уже на старое место не придет», – заключил Логин.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 05.06.12

В Приднестровье могут отменить стикеры как форму подтверждения качества медикаментов. / КГБ Приднестровья возбудил уголовное дело против бывшего главы ведомства Владимира Антюфеева. / Тираспольская станция юных туристов предлагает школьникам обширную программу на лето. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках