российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские сельхозпроизводители считают нынешний год плохим

Аграрии Дубоссарского района Приднестровья считают нынешний сельскохозяйственный год неудачным, поскольку зимой вымерзла значительная часть озимых, весной наблюдалась нехватка осадков, а недавние проливные дожди нанесли урон садовым культурам.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Управления сельского хозяйства Дубоссарского района Вячеслав Любинский, площадь погибших озимых составила 950 гектаров из общего клина в 7 614 гектаров.

«В течение весны в районе засеяно 9 548 гектаров, основными культурами являются подсолнечник, кукуруза, пшеница и лен. По подсолнечнику и кукурузе у нас оптимистические прогнозы, а пшенице влаги не хватило, и выпавшие осадки положение не спасли. Растения уже выпустили колос и пожелтели. В лучшем случае мы ожидаем урожайность 15 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2008 году мы получили по 39 центнеров на круг», – рассказал он.

Прошедшие на минувшей неделе грозовые дожди с градом причинили серьезный ущерб отдельным крестьянско-фермерским хозяйствам в полосе между границей с Украиной и Дубоссарами, включая села Дубово, Койково, Дойбаны.

«Сегодня мы заканчиваем проверку пострадавших площадей и составляем акты, которые будут переданы в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Серьезный урон нанесен яблоневому саду на площади в 40 гектаров, принадлежащему крестьянско-фермерскому хозяйству «Белявский», где завязь плодов полностью выбита. У другого предпринимателя уничтожены посевы кукурузы на площади 14 гектаров, а на бахче выбита первая завязь», – сказал специалист.

Он отметил, что пшеница во время непогоды не полегла только из-за того, что в этом году она низкорослая.

«Можно сказать, что нынешний год для наших крестьян выдался плохим», – резюмировал Любинский.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.06.12

В госуниверситете Приднестровья проводят консультации для будущих актеров. / Финалист «Евровидения» Паша Парфений выступит с концертом в Тирасполе. / Румынский историк: Путин постарается сохранить Приднестровье в «замороженном» состоянии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках