российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристам из Приднестровья с российскими и украинскими паспортами советуют не ругаться с пограничниками в кишиневском аэропорту

Туристические компании Приднестровья, как правило, работают с международным аэропортом Кишинева, где выгодные условия по вылету, однако граждане ПМР с украинскими или российскими паспортами, не имеющие вида на жительство в Республике Молдова, могут столкнуться там с проблемой.

Об этом сказал сегодня директор одной из приднестровских туристических компаний Евгений Корчмарь, выступая в эфире телеканала ТСВ.

Он отметил, что соответствующие службы в Кишиневе «могут сделать устное предупреждение либо сделать соответствующую отметку в паспорте, в худшем случае заставят заплатить штраф в размере 110 леев».

«Мы советуем таким туристам из ПМР реагировать адекватно в момент возникновения такой ситуации: не ругаться, не шуметь, никому не угрожать, тогда проблема разрешится с минимальными последствиями и не испортит вам отдых», – сказал он.

Сославшись на опыт своей работы, Корчмарь отметил, что по причине отсутствия молдавских документов «назад никого еще не вернули».

«Проблема существует, но людей она не отталкивает», – подчеркнул он.

Жители ПМР имеют приднестровские паспорта, но вынуждены оформлять гражданство и других стран, прежде всего для выезда за пределы республики, поскольку Приднестровье – государство, не признанное международным сообществом. В ПМР живет около 160 тыс. граждан РФ, более 100 тыс. граждан Украины, более 200 тыс. граждан РМ.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.06.12

География туристических поездок приднестровцев расширилась. / В Приднестровье появится электронное правительство. / Представители двух приднестровских районов приняли участие в заседании Еврорегиона «Днестр». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках