российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стало больше добровольных доноров крови

С января 2012 года в Центре переливания крови Минздрава ПМР было зарегистрировано 2 450 фактов сдачи крови, в результате которых было собрано около 1,3 тыс. литров крови.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» накануне Всемирного дня донора главный врач центра Александр Петров, запасы крови и ее компонентов увеличиваются.

«Мы уже стали сталкиваться с проблемой, что нам не хватает места для хранения компонентов крови», – сказал Петров.

Он подчеркнул, что в 2011 году в Приднестровье кровь сдали 6 155 доноров, благодаря чему было заготовлено 3 870 литров консервированной крови.

«Анализируя итоги начавшегося года, можно сказать, что результаты по заготовке крови и ее компонентов будут чуть больше прошлогодних. Мы удовлетворяем все заявки лечебных учреждений», – подчеркнул главврач.

Александр Петров уточнил, что в последние 2 года увеличился резерв, который может быть использован в случае чрезвычайной ситуации.

«Мы располагаем полугодовым запасом компонентов крови, в частности, у нас хранится 600 литров плазмы», – добавил Петров. Он отметил, что сегодня большая часть доноров – родственники нуждающихся в переливании крови.

«Пару лет назад число добровольных доноров было на уровне 12%, в 2011 году – 15%. По результатам работы 2012 года около 20% доноров являются добровольцами. Пятая часть доноров-добровольцев – это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет», – сказал главврач Центра переливания крови.

Он подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы основную массу доноров крови составляли добровольцы.

«Больше всего доноров – в возрасте 25 – 44 года. Намного меньше становится доноров в возрасте 45 – 60 лет. К сожалению, законом о бюджете действие льгот для доноров приостановлено», – констатировал Александр Петров.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.06.12

13 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Депутаты Рыбницы обеспокоены нехваткой пешеходных переходов на дорогах города. / Творческие коллективы и художники Приднестровья приняли участие в фестивале искусств «Плай Натал». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках