российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В селах Дубоссарского района решают проблему отсутствия детских садов

В селе Ново-Комиссаровка Дубоссарского района Приднестровья 12 лет не работает детский сад, который был закрыт из-за отсутствия средств на его содержание у местного убыточного колхоза. Администрация села не взяла на баланс здание детского учреждения.

Оно было отдано под производственные нужды, и детям приходится посещать детский сад в соседнем селе Красный Виноградарь. Нынешнее руководство села Ново-Комиссаровка начало попытки возобновления работы дошкольного учреждения.

«Мы исходим из необходимости эффективного использования бюджетных средств. Много средств уходит на приобретение горюче-смазочных материалов, на обслуживание автобуса, на котором детей возят в соседнее село, на заработную плату водителю. С другой стороны – ежедневно 22 ребенка, при любой погоде, едут в соседнее село. Их вынуждены сопровождать родители, которые отвлекаются от работы», – рассказал председатель сельсовета Ново-Комиссаровки Анатолий Муржа.

Он отметил, что еще около 30 детей не посещают детский сад в селе Красный Виноградарь из-за его перегруженности и нежелания родителей отвозить детей в соседнее село.

Руководитель сельсовета Ново-Комиссаровки считает, что помещение для детского сада можно найти в результате реструктуризации школьной сети.

«В Ново-Комиссаровке работают 2 школы – русская и молдавская. В них обучается около 80 человек, работает 22 учителя, и 16 человек – это обслуживающий персонал. Школьников без труда можно разместить в одном из зданий, а другое – перепрофилировать под детский садик», – пояснил свою позицию Анатолий Муржа. Он заметил, что учителя не пострадают, так как могут трудоустроиться воспитателями в новый детсад.

Глава сельсовета подчеркнул, что руководители районных органов власти обещали заняться решением этой проблемы с наступлением летних каникул.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.06.12

В Приднестровье начал работу Совет молодых дипломатов. / 16 июня в Тирасполе откроется фестиваль шведского кино. / Реализация госпрограммы «Скорая помощь» начнется в Приднестровье с 2013 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках