российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны и Православная церковь в Приднестровье будут сотрудничать на постоянной основе

Тирасполь, Июнь 13 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Тирасполе сегодня был подписан договор о сотрудничестве между Тираспольско-Дубоссарской епархией и Министерством обороны ПМР. Как сообщает «Новый Регион», взаимодействие церкви и армии будет развиваться.

«Наши пастыри, как заботливые отцы, будут руководствоваться уставом армейской жизни и своим церковным внутренним уставом. Они имеют навыки военной службы, поэтому они будут знать свою пастырскую миссию», – сказал епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Минобороны и епархия будут вести совместную деятельность по патриотическому, нравственному воспитанию и духовному просвещению военнослужащих, заниматься социальной защитой военнослужащих и членов их семей, помогать реализации религиозных потребностей военнослужащих.

На церемонии подписания договора сегодня присутствовали и священники, которые в ближайшее время приступят к служению на территории воинских частей Приднестровья.

Отмечалось, что работа священника не должна ограничиваться беседами с военнослужащими.

«Они будут и спускаться на парашюте, и вдохновлять воинов на ратные подвиги на благо своей родины. И только так я вижу это. Также это духовная поддержка, духовное развитие солдат», – сказал министр обороны ПМР Александр Лукьяненко

Он заметил, что семьи солдат также должны стать частью паствы священнослужителей при воинских частях.

Ссылка по теме:

В приднестровской армии могут ввести институт военных священников >>>

Приднестровье. Другие новости 13.06.12

В ПМР вышла новая книга серии «Приднестровье. История в иллюстрациях». / Смена спикера парламента Приднестровья выгодна России, – украинский эксперт. / Провал напряжения на электросетях в Приднестровье произошел из-за повреждения ЛЭП в Республике Молдова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках