российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Приднестровья отметил свое десятилетие

Конституционный суд Приднестровья сегодня отметил десятилетие со дня образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судей и сотрудников суда поздравили Президент республики Евгений Шевчук и вице-спикер Михаил Бурла, ставший сегодня председателем Верховного Совета Приднестровья.

«Конституционной инстанции у нас всего лишь 10 лет. Это красивая дата, которая демонстрирует, что Приднестровье развивается», – сказал Евгений Шевчук.

По словам Михаила Бурлы, в законодательстве «всегда нужна квалифицированная внешняя экспертиза».

«Для нас Конституционный суд как раз и выступает в качестве того органа, который действительно дает профессиональную экспертизу. Это позволяет принимать объективные решения», – отметил избранный председатель Верховного Совета.

Как сообщил председатель Конституционного суда Олег Кабалоев, за 10 лет в суд поступило около 600 обращений, проверено 190 правовых норм. Из них 128 были признаны не соответствующими Конституции ПМР.

Судьи и сотрудники конституционной инстанции надеются, что к концу нынешнего года суд переедет в новое здание. Сегодня суд размещается в здании Центральной избирательной комиссии Приднестровья.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 13.06.12

Минобороны и Православная церковь в Приднестровье будут сотрудничать на постоянной основе. / В ПМР вышла новая книга серии «Приднестровье. История в иллюстрациях». / Смена спикера парламента Приднестровья выгодна России, – украинский эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках