российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечено повышение спроса на национальную валюту

Позитивным сдвигом на денежном рынке Приднестровья является сокращение наличной составляющей денежной массы, а также повышение спроса на приднестровский рубль, прекращение «долларового ажиотажа».

Об этом говорится в направленной президенту аналитической записке о состоянии денежно-кредитной сферы ПМР и основных мероприятиях Приднестровского республиканского банка в первом квартале текущего года.

Как передает «Новый Регион», в документе отмечается, что политика Центробанка в начале года фокусировалась на корректировке валютного курса.

В результате предпринятой девальвации приднестровского рубля (на 6,67%) официальный курс доллара США по отношению к рублю ПМР был снижен на 70 копеек – до отметки 11,2 рубля за доллар. Средневзвешенный курс на 1 апреля текущего года был зафиксирован на уровне 11,08 рубля за доллар.

В документе отмечается, что установленные на 2012 год ориентиры в области политики валютного курса соблюдаются. Так, в частности, средневзвешенный валютный курс на 2012 год был определен на уровне 12 рублей за доллар, темпы девальвации – на уровне 14,3%.

В аналитической записке, направленной главе ПМР, сообщается также об увеличении на 7,1% общего объема кредитования коммерческими банками корпоративных клиентов и населения. По мнению экспертов, это обусловлено активизацией деятельности хозяйствующих субъектов, сообщает президентская пресс-служба.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.06.12

14 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Госдума РФ поддерживает открытие в Приднестровье памятника Александру Лебедю. / Конституционный суд Приднестровья отметил свое десятилетие. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках