российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ведут борьбу с американской бабочкой

В Приднестровье приступили к борьбе с насекомыми-вредителями, такими как гусеница американской белой бабочки, каштановая моль и бронзовка, передает «Новый Регион».

Гусеница американской бабочки повреждает до 200 видов древесных и кустарных пород. По словам энтомолога Ольги Артюховой, гусеницы оплетают листья деревьев паутиной и постепенно объедают их. Самка бабочки за раз откладывает не менее 1,5 тыс. яиц.

«Потомство 8 – 10 бабочек может полностью уничтожить крону дерева. Растение, которое атаковали вредители, ослабляется, не вызревает древесина», – рассказала энтомолог. По ее словам, в наших краях этот вредитель впервые был замечен в середине 60-х годов XX века.

В Дубоссарском районе вдоль дорог и автотрасс начали опрыскивать инсектицидами ореховые деревья.

«Мы в прошлом году смотрели, работает ядохимикат или нет. Уничтожение было на 100%. В этом году количество гнезд невелико по сравнению с прошлыми годами», – подчеркнула заведующая Инспекцией защиты и карантина растений города Дубоссары Любовь Гриник.

По ее словам, из-за затяжной весны активность насекомых-вредителей в Приднестровье заметно выросла.

Дубоссары, Анастасия Иванченко

Дубоссары. Другие новости 14.06.12

Приднестровский квинтет Liberty представит жителям республики новую программу. / Дубоссарский оздоровительный лагерь готов принять первую смену отдыхающих. / Выставка фотохудожника Алексея Юрковского «Впечатления» открылась в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках