российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова требует вывести приднестровских пограничников из Зоны безопасности

Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии считает, что приднестровские пограничники не должны находиться в Зоне безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из-за этого молдавская сторона сегодня отказалась принимать к сведению текущий доклад Объединенного военного командования Совместных миротворческих сил. В докладе упоминается о наличии пограничных постов.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков выразил недоумение по этому поводу, отметив, что «приднестровские пограничники находятся в Зоне безопасности с 1993 года».

«Они выполняют функции по охране порядка. Речь о пограничниках идет еще в Одесских соглашениях 1998 года, подписанных Президентами Молдовы и Приднестровья. То есть там все признают, что пограничники есть», – отметил Беляков.

По его словам, пограничные посты – это вопрос не ОКК, а тех, кто занимается политическим урегулированием взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем.

На сегодняшнем заседании Объединенная контрольная комиссия обсудила и вновь обострившуюся ситуацию в молдавском приграничном селе Дороцкое. Там уже вторую неделю подряд не может выполнять свои служебные обязанности приднестровская милиция.

«5, 7 и 8 июня представители молдавской полиции не пустили участковых в село Дороцкое. Это вызывает беспокойство, поскольку мы видим односторонние силовые действия», – сказал Беляков.

Напомним, что представители МВД Молдовы и Приднестровья в соответствии с решением ОКК от 3 марта 1993 года совместно несут службу в Дороцком. Каждая сторона направляет в Дороцкое по два участковых офицера.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.06.12

Приднестровью нужны исследования в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, считает заместитель министра просвещения. / Не все руководители приднестровских предприятий относятся с пониманием к донорству. / Активная молодежь Приднестровья интересуется волонтерской деятельностью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках