российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе общественные организации обсудили вопрос о значении гендерного анализа для местного развития

В Тирасполе на координационной встрече по гендерному равенству представители общественных организаций Приднестровья, Украины, РМ обсудили значение гендерного анализа для экономического развития, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя «Украинского женского фонда» (Киев) Елены Сусловой, гендерный анализ является незаменимым инструментом для понимания местных условий и обеспечения гендерного равенства в рамках программ и проектов развития.

«Гендерные пробелы и препятствия для обеспечения равенства могут негативно повлиять на общее функционирование учреждений и сегментов сферы развития», – считает Суслова.

Руководитель Социологического департамента центра «Резонанс» Александр Гончар отметил, что в Приднестровье был проведен гендерный анализ в местном планировании в трех селах республики.

«В рамках пилотного проекта было выявлено, что количество женщин в возрастной группе старше 65 лет более чем в 2 раза превышает количество мужчин. Наблюдается эффект старения – смещения численности возрастных групп населения в сторону более старших групп. При этом средняя продолжительность жизни мужчин на 8 – 10 лет меньше, чем женщин», – рассказал Гончар.

Он добавил, что в структуре официальных безработных преобладают женщины (более чем в 2 раза), при этом трудоустроено в селе от 15 до 40% населения. Если женщины работают в сферах образования, здравоохранения, сфере услуг (розничная торговля), администрации, мужчины в основном заняты в сельском хозяйстве, переработке, отметил Гончар.

В трех селах, где проводилось исследование, общая численность учащихся сократилась за последние 7 лет на 40%.

«Сегодня в начальной и средней школе преобладают мальчики, а в старшей школе (10 – 11 классы) – уже девочки, причем в некоторых случаях – более чем в 2 раза. Самое активное «вымывание» населения происходит в возрастной категории 15 – 18 лет», – констатировал представитель центра «Резонанс».

Проводя гендерный анализ СМИ и рекламы в Республике Молдова редактор газеты Ziarul de Garda Алина Раду рассказала, что из 159 503 изученных газетных объявлений о приеме на работу 57% предназначено для мужчин.

«При этом мужчинам предлагаются такие должности, как директор, инженер, программист, а женщин в большинстве случаев приглашают работать медсестрами, сиделками, мастерами маникюра, швеями, горничными, прачками. Средняя зарплата у мужчин – 2 250 леев, у женщин – 1 600 леев», – сказала она.

Международный специалист по гендерным отношениям, представитель структуры «ООН – женщины» Анастасия Дивинская отметила, что женщины являются темой новостей лишь в 24% случаев.

«Это значительное улучшение по сравнению с 1995 годом, когда женщины были героями только 17% новостей. Тем не менее, мир, представленный в новостях, остается преимущественно мужским. Эта картина не соответствует реальности, в которой, по меньшей мере, половину населения мира представляют женщины», – сказала она.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.06.12

Международный туристский слет памяти погибших за независимость Приднестровья собрал более 300 человек (ФОТО). / Молдавский политик: Быстрого разрешения приднестровской проблемы ждать не приходится. / Евгений Шевчук встретился с Дмитрием Рогозиным в Москве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках