российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники Приднестровья получили государственные награды

В канун 20-летия Бендерской трагедии на хранение в Тираспольский объединенный музей была передана награда защитника Приднестровья, старшего лейтенанта, командира экипажа танка Александра Смирнова, который сегодня был награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наград и материальной помощи президента сегодня были удостоены защитники Приднестровья, проживающие в Тирасполе и Слободзее, а также вдовы и матери погибших.

На встрече планировалась присутствие президента республики Евгения Шевчука, но он по государственным делам вылетел в Москву.

«Минуло два десятилетия, когда на наш приднестровский народ выпало тяжелейшее испытание, которое было вызвано людьми, поправшими общественную мораль и общечеловеческие ценности», – сказал глава правительства республики Петр Степанов.

Премьер отметил, что приднестровский народ защитил свое право на будущее, право выбирать пути развития.

«К сожалению, трагедия унесла сотни жизни граждан Приднестровья и осталась глубокой болью в сердцах тысяч приднестровцев. За 20 лет со дня Бендерской трагедии наша республика переживала очень сложные времена, и не было ни одного дня, чтобы борьба за независимость прекращалась», – подчеркнул Степанов.

Председатель тираспольского Союза защитников Приднестровья Владимир Бучка отметил, что приднестровский народ, объединившись, «не дал выполнить ту задачу, которую поставил перед собой националистический режим Молдовы».

На мероприятии было подчеркнуто, что Бендерская трагедия длилась больше месяца, поэтому на протяжении этого времени будет происходить награждение защитников.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.06.12

Замглавы МИД Приднестровья: В молдо-приднестровском урегулировании сегодня складывается противоречивая картина. / В Тирасполе общественные организации обсудили вопрос о значении гендерного анализа для местного развития. / Международный туристский слет памяти погибших за независимость Приднестровья собрал более 300 человек (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках