российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье туризм как отрасль экономики не работает, считают специалисты

В Приднестровье туризм потерян как отрасль экономики, хотя государство могло бы за счет этого развиваться, стать богаче, привлекательнее. Такое мнение высказал сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ гид-экскурсовод по внутреннему туризму одной из тираспольских турфирм Алексей Пономарев, передает корреспондент «Нового Региона».

«Если вы спросите, кто отвечает сегодня в ПМР за туризм, ответа не получите, потому что туризм уже не при Минпросе и еще не при Минэкономики. Туризм «гуляет», и нужно его «приземлить», – сказал он.

Пономарев отметил, что необходимо приднестровское законодательство о туризме сделать более совершенным.

«С правовыми обоснованиями на такой вид деятельности как туризм в ПМР дела обстоят не очень хорошо. Закон у нас очень слаб. Если, к примеру, у нас на столбах висят приглашения на экскурсию в монастыри Цыпово, Сахарну от Сережи, Маши, Вани, это уже говорит о том, что порядка в данном вопросе нет. Необходимо возвратить и лицензирование на туристическую деятельность, и чтобы были сертификаты на каждый маршрут. И человек, который решает путешествовать, чтобы имел гарантии, что этим занимаются специалисты, обеспечивающие безопасность и интересную поездку», – заявил представитель турфирмы.

Он считает, что необходимо создать Координационный совет по туризму республиканского уровня, куда бы входили профессионалы и вели туризм как направление.

Менеджер по внутреннему туризму Анжела Пономарева, в свою очередь, заявила, что Приднестровье не может сегодня цивилизованно строить туристические отношения с другими странами.

«Мы неоднократно обращались к нашим партнерам из России, Украины, чтобы они привозили к нам организованные группы или направляли отдельных туристов с тем, чтобы мы могли показать свое Приднестровье. Но мы сталкиваемся с тем, что международные коллеги и партнеры требуют от нас лицензию. А у нас, к сожалению, в свое время отменили лицензирование на данный вид деятельности. Поэтому очень хотелось бы, чтобы власть обратила внимание на эту проблему», – сказала она.

Пономарева добавила, что иностранцы с удовольствием приезжали бы в республику, где их привлекает красивая природа северной части, богатая история края.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.06.12

Совет учредителей назначил главного редактора республиканской газеты «Приднестровье». / Защитники Приднестровья получили государственные награды. / Замглавы МИД Приднестровья: В молдо-приднестровском урегулировании сегодня складывается противоречивая картина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках