российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники международной конференции: На переговорах с Республикой Молдова нужно помнить о том, что произошло 19 июня 1992 года

Республика Молдова должна признать свою ответственность за военные преступления, совершенные в 1992 году в Приднестровье. Без этого не будет настоящей нормализации отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», к такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции «1992 год в судьбе Приднестровья: история и современность», состоявшейся сегодня в Приднестровском госуниверситете.

По словам Уполномоченного по правам человека в ПМР Василия Калько, РМ повинна в жертвах среди приднестровского мирного населения, издевательствах и пытках, мародерстве, нападении на гражданские объекты, масштабных разрушениях. За время боевых действий в Приднестровье погиб 231 мирный житель, среди них 5 детей. Еще 13 детей были ранены. Самые большие потери понес приднестровский город Бендеры.

«Тех, кто это сделал, нужно было бы судить и наказать за такое, как они выражались, наведение конституционного порядка. Но со стороны мирового общества что-то не слышно не то чтобы требований, а даже разговоров о том, что кто-то должен быть привлечен к ответственности. Да, 20 лет назад произошла Бендерская трагедия. А кто за нее ответит? Кого судили? Никто даже не извинился», – сказал Василий Калько, который в 1992 году возглавлял приднестровскую милицию в Бендерах и был очевидцем и участником событий.

Он считает, что сегодня, выстраивая свою позицию на переговорах с Республикой Молдова, Тирасполь должен помнить то, что произошло 19 июня 1992 года в Бендерах.

«В Южной Осетии грузинская агрессия вновь повторилась в 2008 году. Мы, к сожалению, тоже не застрахованы от того, что кто-то из молдавских политиков примет какое-то решение и даст команду открыть по нам огонь», – отметил омбудсмен.

По словам старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований при Президенте РФ Василия Каширина, вокруг памяти о войне 1992 года сегодня идет идеологическая борьба.

«Приднестровью очень важно сохранить эту память. От этого зависит государственность. Все мы помним, что атака на историческую память о Великой Отечественной войне сыграла очень важную роль в крушении идеологии СССР. Наверняка рано или поздно будут сделаны попытки подорвать память и об отечественной войне 1992 года в Приднестровье – в интересах каких-либо внешних или внутренних сил», – сказал российский эксперт.

Он считает, что Республика Молдова сегодня более активна, чем Приднестровье, в освещении событий 20-летней давности.

«В Кишиневе выходят многочисленные исследования и воспоминания на эту тему. Молдова настойчиво продвигает свою точку зрения на то, что происходило в регионе два десятилетия назад. При этом ее подход к проблемам истории войны 1992 года до сих пор не вышел из стадии пропагандистской и информационной войны уже на историческом фронте», – отметил Каширин.

Он обратил внимание, что в России нет крупных работ по истории войны 1992 года в Приднестровье – ни научных, ни мемуарных, ни документальных.

«Если сравнивать с конфликтами в бывшей Югославии, то воспоминания участников войны в Приднестровье в печатных изданиях и интернет-пространстве представлены достаточно слабо», – сказал российский ученый.

По его мнению, нужно создать обширную базу этих воспоминаний, причем «не фильтровать их из каких-то политических соображений». Также приднестровским ученым необходимо подготовить фундаментальный исторический труд о войне 1992 года на английском языке – чтобы донести информацию до мирового сообщества.

Военная агрессия Республики Молдова против Приднестровья, объявившего о независимости, продолжалась почти 5 месяцев – с марта по июль 1992 года. Ее кульминацией стала Бендерская трагедия, когда РМ ввела в город Бендеры части Национальной армии РМ, специальные отряды полиции, а также волонтеров. Город тогда подвергся массированному артиллерийскому и минометному обстрелу.

21 июля 1992 года в Москве Президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого Президента Приднестровья Игоря Смирнова было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». В соответствии с ним в регион вошли российские миротворческие силы.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 18.06.12

В Приднестровье собран первый урожай вишни венгерского сорта. / Защитники Приднестровья из городов и районов республики встретятся на мероприятиях 19 июня. / В Приднестровье туризм как отрасль экономики не работает, считают специалисты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках