российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполю и Кишиневу необходима дипломатия встречных шагов, считает руководитель клуба деловых людей «Содружество» Молдавский премьер и глава Приднестровья встретятся завтра в Германии

Тирасполю и Кишиневу необходима дипломатия встречных шагов. Об этом заявил журналистам руководитель клуба деловых людей «Содружество» Виктор Иванес, комментируя предстоящую завтра в Германии встречу молдавского премьера Владимира Филата и главы Приднестровья Евгения Шевчука.

Как ожидается, они примут участие в конференции «Продвижение мер по укреплению доверия в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта», организованной ОБСЕ.

По мнению Иванеса, который основал клуб деловых людей с целью сближения двух берегов Днестра, инициативы Шевчука по снятию барьеров между РМ и Приднестровьем, пока не нашли должной поддержки в Кишиневе.

«За двадцать лет раздельной жизни между нами сформировалась огромная пропасть, для преодоления которой необходимо снять напряжение между двумя берегами Днестра. Тогда у политиков не останется выбора, и они просто вынуждены будут упразднять таможни, пошлины, акцизы», – считает Иванес. Он напомнил, что Тирасполь уже сделал шаги, направленные на либерализацию торговых и экономических отношений с РМ и соседними государствами.

«Мы считаем, что пришло время изменить постановление правительства Молдовы о движении товаров через внутренние таможенные посты, которое, по сути, играет такую же заградительную роль на пути приднестровской продукции», – сказал бизнесмен.

Он отметил, что в Кишиневе не только не торопятся с ответными шагами, но порой даже усиливают давление на приднестровские компании, применяя пошлины для их товаров.

По мнению главы клуба «Содружество», переговорам не способствует и политическая нестабильность в РМ.

«В Тирасполе не знают, о чем говорить с кишиневскими политиками, которые не могут договориться друг с другом. Кто сейчас может ответить на вопрос: куда придет Молдова – в Румынию, в ЕС или в Евразийский союз?» – сказал Иванес.

Тирасполь – Кишинев, Евгений Маркин

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 19.06.12

Спикер молдавского парламента: Нейтралитет РМ не подлежит обсуждению. / Сыну погибшего защитника Приднестровья вручили ключи от квартиры. / Президент Приднестровья: «Когда попадаешь на высокие должности, родственников становится больше». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках