российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский депутат: В 1992 году были ошибки со стороны военного командования и руководства Приднестровья

В Дубоссарах во вторник на площади Защитников состоялся митинг-реквием, посвященный 20-летию Бендерской трагедии.

К участникам митинга обратились заместитель главы дубоссарской госадминистрации Евгений Петров, депутат горрайсовета и участник боевых действий Андрей Кучнер, а также атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов. Они отметили, что у Бендер и Дубоссар была общая судьба – оба приднестровских города подверглись военной агрессии Молдовы и знают, что такое боль утрат.

Депутат Дубоссарского горрайсовета Геннадий Козлов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» поделился своими воспоминаниями о событиях в Бендерах.

«Я преклоняюсь перед мужеством защитников этого героического города, на деле показавших, что понятия «Родина» и «Республика на Днестре» для них не пустой звук. Они погибли ради свободы и процветания нашего государства», – отметил Козлов.

По его словам, в середине июня 1992 года в горсовете Бендер предлагалось создать депутатский «живой щит» для того, чтобы поддержать перемирие между воюющими сторонами.

«Депутаты Бендерского горсовета советовали прибегнуть к такому методу и народным избранникам других районов, находившихся в зоне боевых действий. Я сказал, что подобная близорукая политика может закончиться плачевно, и сослался на горький опыт Дубоссар, когда сначала подписывались соглашения с Молдовой, а потом мы хоронили очередные жертвы наших вероломных партнеров по переговорам. Верить Молдове было нельзя», – сказал Геннадий Козлов.

Он считает, что в 1992 году были допущены ошибки со стороны военного командования и руководства Приднестровья.

«Необходимо было тогда развернуть контрнаступление на других участках фронта, чтобы оттянуть вражеские войска из Бендер. Известно, что части Молдовы в это время перебрасывались на захват Бендер из-под Дубоссар и села Дороцкое. Нашим командирам было строго-настрого запрещено стрелять по противнику, чтобы не нарушать перемирие. Это в то время, когда политики Кишинева пытались утопить в крови Бендеры. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения», – отметил дубоссарский депутат, добавив, что «нужно навсегда сохранить память о подвиге защитников Бендер и извлечь уроки».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 19.06.12

Излюбленное место отдыха дубоссарцев подвергается набегам малолетних вандалов. / Cильная жара продержится в Приднестровье до конца недели. / Единственная в Приднестровье арфистка даст первый сольный концерт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках