российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевчук и Филат продолжат усилия по устранению экономических барьеров между берегами Днестра

Только успехи в социально-экономическом взаимодействии, четкая реализация договоренностей Приднестровья и Молдовы могут служить прочной основой для начала обсуждения более важных проблем и достижения компромиссов. Об этом заявил в среду Президент ПМР Евгений Шевчук, выступая на конференции в Роттах-Эгерне (Германия) по совершенствованию мер укрепления доверия в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, Шевчук отметил прогресс в работе экспертных групп, особо подчеркнув соглашения в сфере железнодорожных грузоперевозок и в таможенной сфере. По его словам, необходимо также интенсифицировать диалог в других областях – таких как связь, автоперевозки, банковская сфера.

Шевчук отметил и существенный прогресс в работе Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию»в формате «5+2».

Молдавский премьер Владимир Филат заявил, что большинство договоренностей нынешнего года, которые были достигнуты с приднестровской стороной, были реализованы. Главным достижением молдавский премьер назвал возобновление железнодорожного грузового сообщения через Приднестровье. Он высказал намерение продолжить работу в этом направлении.

Филат согласился с тем, что необходимо решать вопросы и в других сферах, призвал руководителей рабочих групп находить технические решения и не использовать проблемы, которые возникают в переговорном процессе, как предлог для бездействия. Президентская пресс-служба напоминает, что в работе конференции принимают участие руководители экспертных и рабочих групп двух сторон, а также участники переговорного формата «5+2». Отчетная конференция в Роттах-Эгерне – третья по счету. Первая проходила в 2010 году в Гармише, вторая – в 2011 году в Бад-Райхенхалле, где было достигнуто принципиальное согласие сторон придать консультациям в формате «5+2» официальный характер.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.06.12

21 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Президент Приднестровья считает, что Сбербанк надо отдать правительству. Мнения приднестровских парламентариев по этому поводу разделились. / В приднестровской столице ожидают поступления троллейбусов из Белоруссии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках