российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах хотят установить фамилию каждого погибшего советского воина

Дубоссарский райвоенкомат до конца нынешней недели завершит уточнение списков погибших солдат и офицеров Красной армии, освобождавших район от фашистов весной 1944 года. Об этом сообщил «Новому Региону» военный комиссар подполковник Олег Сергейчук.

«В городе и селах находится 17 захоронений воинов-освободителей. Наши сотрудники совместно с местными органами исполнительной власти и общественными организациями провели эту работу с целью получить, по возможности, самую достоверную информацию. Подобные попытки предпринимались уже в прошлом, но в силу различных обстоятельств до конца не доводились», – рассказал он.

По словам военкома, в последнее время значительно выросло количество обращений родных и близких бывших фронтовиков по поводу установления их мест захоронения.

«К сожалению, далеко не на все такие запросы мы можем ответить, поскольку не располагаем необходимыми сведениями. В связи с этим, после получения полных списков по каждому захоронению, мы продолжим работу по установлению фамилии и звания каждого павшего воина. Безусловно, исторический отрезок, отделяющий нас от этих событий, оставляет мало шансов на успех, но мы приложим для этого все усилия. Обратимся к старожилам, к Управлению народного образования для возрождения поисковых групп из числа школьников. Это будет важным направлением патриотического воспитания юной смены»,– подчеркнул военком.

В Военном комиссариате одновременно проводится работа по установлению фактов участия земляков в Великой Отечественной войне.

«Недавно нам удалось установить еще одного участника боевых действий в годы войны. Проходившая по спискам как труженица тыла Лидия Молдаванова просила нас найти ее медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации подтвердил не только факт награждения, но и участие в боевых действиях части, в которой служила женщина», – сообщил Сергейчук.

В Дубоссарском районе в настоящее время проживает 52 участника боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.06.12

22 июня в столице Приднестровья пройдут мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны. / Президент Приднестровья и молдавский премьер выступили с совместным коммюнике. В Германии Евгений Шевчук и Владимир Филат обсуждали транспортные проблемы. / Шевчук и Филат продолжат усилия по устранению экономических барьеров между берегами Днестра. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках