российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полсотни дубоссарских браконьеров наносят невосполнимый ущерб рыбным ресурсам Днестра Молдавская сторона неохотно контактирует с приднестровской в деле защиты рыбных ресурсов

В районе Дубоссарского водохранилища полностью ликвидирована добыча рыбы с помощью электроудочек, и сегодня главным бичом рыбных запасов Днестра остаются браконьеры, пользующиеся варварскими орудиями лова – «живодерами».

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» рыбинспектор дубоссарского участка Службы госнадзора в сфере экологии и природопользования Борис Галкин.

«Этот вид браконьерства регистрируется в городе с момента строительства Дубоссарской ГЭС и создания водохранилища, – рассказал он. – Преступным бизнесом на нашем участке занимается полсотни человек, из них подавляющее большинство – лица, нигде не работающие и имеющие, как правило, в прошлом судимость. Это их основной источник заработка».

Галкин отметил, что в нынешнем запретном сезоне было составлено 37 протоколов на рыбаков, использующих «живодер», кроме того, пятеро граждан будут оштрафованы за незаконный лов рыбы в заливе заповедника «Ягорлык» и на верхнем бьефе Дубоссарского водохранилища. Им грозит штраф в размере до 50 расчетных уровней минимальной заработной платы, что составляет 630 приднестровских рублей.

По словам инспектора, браконьеры стараются замести следы незаконного лова, передавая добычу напарникам, дежурящим на берегу на транспорте, «однако, несмотря на все эти ухищрения, их преступные деяния всплывают на поверхность».

«Нам помогают законопослушные рыбаки, промысловики, действующие на основе выданных лицензий. К сожалению, молдавская сторона неохотно контактирует с нами в деле защиты рыбных ресурсов. Наши протоколы на правом берегу не рассматриваются», – сказал собеседник «Нового Региона».

Рыбинспектор сообщил, что в Днестре сегодня обитает лещ, сом, тарань, карп, толстолобик, карась и судак, реже встречаются представители осетровых пород, отмечается также наличие раков.

Как отметил Галкин, рыбинспекторам удалось поймать с поличным крупного промысловика раков в Цыбулевке. Житель Кишинева купил здесь дачу и вел незаконную добычу раков, реализуя потом продукцию на правом берегу Днестра. Он оштрафован на 5 тыс. рублей, кроме того на него наложено денежное взыскание по суду.

Нерестовый запрет в этом году на водохранилищах Приднестровья истек 20 июня, а на Днестре он завершится 25 июня.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.06.12

В Приднестровье готовят закон о противодействии домашнему насилию. / В ОБСЕ довольны итогами встречи представителей Кишинева и Тирасполя (ФОТО). В организации ожидают прогресса в переговорах, которые пройдут через месяц в Вене. / В Дубоссарах хотят установить фамилию каждого погибшего советского воина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках