российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовят закон о противодействии домашнему насилию

В Приднестровье необходимо принять закон о противодействии домашнему насилию. Об этом сегодня на заседании круглого стола, посвященного насилию в семье, заявила начальник управления Комитета по законодательству Верховного Совета ПМР Татьяна Грибиненко. По ее словам, такой законопроект уже разработан. «Закон не должен быть декларацией. Его необходимо сделать максимально действующим, поэтому законопроект требует доработки, в том числе, изыскания финансовых средств на его реализацию», – сказала Грибиненко.

Она отметила, что в республике необходимо уделять внимание развитию кризисным центрам для жертв насилия.

«Все заключается в финансировании, потому что в Приднестровье дефицит государственного бюджета составляет 70%. Может быть, к этому вопросу подключатся международные организации», – отметила Грибиненко.

Она уточнила, что парламентарии хорошо знакомы с темой домашнего насилия.

«Наш комитет занимается защитой прав и свобод граждан, его председатель Галина Антюфеева регулярно проводит прием граждан, и очень многие женщин, обращаются к ней с вопросами защиты от насилия в семье. Мы берем эти вопросы на заметку и стараемся помочь в их решении», – рассказала начальник управления парламентского комитета.

Участники круглого стола подчеркнули, что закон о предупреждении домашнего насилия уже существует в ряде стран СНГ, в частности, на Украине, в Киргизии, Грузии, Казахстане, РМ.

«Закон в Приднестровье необходим. Потому что сегодня агрессора чаще наказывают административно, реже к нему применяют уголовное наказание. Отсидев 15 суток, он возвращается озлобленным, и всю свою злобу вымещает на близких людях. Если же агрессору назначили штраф, то из бюджета семьи уходит определенная сумма денег, и опять страдает семья», – отметили участники круглого стола.

Представители общественных организаций из РМ отметили, что, согласно действующему законодательству, агрессор должен быть изолирован от семьи в течение 24 часов и не должен приближаться к своей жертве в течение 3 месяцев.

«Если он 2 раза нарушит данное решение, то его ждет уголовное наказание», – отметили гости из Республики Молдова.

В круглом столе, который прошел в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ, под эгидой общественной организации «Социальный аспект», приняли участие представители государственных структур, общественных и международных организаций с двух берегов Днестра.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.06.12

В ОБСЕ довольны итогами встречи представителей Кишинева и Тирасполя (ФОТО). В организации ожидают прогресса в переговорах, которые пройдут через месяц в Вене. / В Дубоссарах хотят установить фамилию каждого погибшего советского воина. / 22 июня в столице Приднестровья пройдут мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках