российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье внедряют единую информационную систему службы крови

В Приднестровье ведутся работы по внедрению единой информационной системы службы крови. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главврач Центра переливания крови Минздрава ПМР Александр Петров.

По его словам, уже установлено все необходимое оборудование, и в настоящее время идет адаптация информационной программы к местным условиям.

«Программа на иностранном языке, ее необходимо перевести и установить. Я думаю, что к концу года локальный сбор информации о донорах будет заменен, систематизирован и внесен в компьютерную базу данных», – рассказал Петров.

Он подчеркнул, что благодаря Интернету службы крови смогут в оперативном порядке обмениваться информацией.

«Благодаря базе данных будет облегчена и ускорена работа персонала центра, потому что в нее будет внесено все – начиная от данных по регистрации и оформления доноров и заканчивая журналом учета движения крови и ее компонентов», – подчеркнул главврач центра.

Александр Петров добавил, что оптимально было бы, чтобы эта база данных функционировала и в лечебных учреждениях республики.

«Это дало бы возможность зарегистрировать и пациента, которому потребовалась кровь и ее компоненты. Пока это трудно осуществить», – уточнил он.

База данных позволит иметь быструю информацию о любом доноре, что очень важно в экстренных ситуациях.

«К сожалению, сейчас мы не можем проследить за действиями доноров. Например, донор может сдать кровь в Рыбнице, а через неделю приехать в Тирасполь, ничего нам не сказав, опять сдать кровь, что пагубно отражается на его здоровье. В базе же будут указаны все его кровосдачи», – сказал Петров, добавив, что до конца года персонал должен пройти обучение работе с программой единой информационной системы службы крови.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.06.12

США намерены более активно участвовать в разрешении конфликта на Днестре. / Приднестровье вместе с Россией отмечает День памяти и скорби (ФОТО). / Самому старшему из здравствующих ныне ветеранов-тираспольчан больше 100 лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках