российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении приднестровских чиновников возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств

Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Министерства внутренних дел ПМР возбудило уголовные дела в отношении двух приднестровских чиновников.

Об этом сегодня на брифинге в Тирасполе рассказал начальник УБЭПиК Сергей Петренко, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

Он подчеркнул, что в отношении Геннадия Наривончика, ранее возглавлявшего Управление по делам молодежи и спорта Тирасполя, и в отношении Сергея Марцинко, ранее занимавшего должность гендиректора ГУП «Приднестровская железная дорога», возбуждены уголовные дела по статье 158-1-прим. «Хищение чужого имущества в особо крупных размерах» Уголовного кодекса ПМР. Речь в ней идет о стоимости имущества, превышающей 10 000 расчетных уровней минимальной заработной платы (около 100 тыс. рублей или 10 тыс. долларов).

«В отношении гражданина Наривончика избрана мера пресечения в виде залога, то есть не связанная с лишением свободы. Имеют место определенные факты, но говорить о причастности или о виновности указанного лица к совершению преступления было бы преждевременно, так как дать оценку действиям и признать лицо виновным в совершении конкретного преступления имеет право только лишь суд», – подчеркнул Сергей Петренко.

Начальник УБЭПиК отметил, что ведется следствие, в ходе которого будет собран доказательный материал для дальнейшей передачи его в суд.

Сергей Марцинко, занимающий пост заместителя начальника Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, был задержан сегодня утром.

«В отношении гражданина Марцинко есть определенные факты хищения бюджетных средств, причем в особо крупных размерах. Причастность гражданина Марцинко к этим фактам точно также будет устанавливаться в ходе следствия. Говорить о его виновности в определенной степени тоже очень рано, так как ведется следствие. Виновность гражданина также будет определяться судом», – сказал подполковник милиции.

Согласно статье 158-1 «Хищение чужого имущества в особо крупных размерах», такое преступление, независимо от способа хищения (статьи 154-156, 157, 158, 159), наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет или без такового.

Под особо крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая 10 000 расчетных уровней минимальной заработной платы, установленных действующим законодательством ПМР на момент совершения преступления.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 22.06.12

Приднестровский государственный театр закрывает 42-й сезон. / Организация культурного досуга в Рыбнице оставляет желать лучшего. К концу года в городе планируют открыть кинотеатр. / В Приднестровье внедряют единую информационную систему службы крови. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках