российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ и Приднестровье близки к разблокированию транспортных маршрутов Участники конференции по мерам доверия подвели итоги работы

Участники конференции ОБСЕ по совершенствованию мер по укреплению доверия в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений, проходящей в Роттах-Эгерне, сегодня подвели итоги своей работы.

Наиболее близкими к достижению дальнейшего прогресса, по мнению участников конференции, являются вопросы разблокирования транспортных маршрутов, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР.

Речь идет, в частности, о возобновлении движения по автомобильному мосту через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй с целью открытия 9-го европейского коридора, а также возобновления пассажирского железнодорожного сообщения через Приднестровье.

У участников встречи есть понимание и в сфере образования, в частности, международные докладчики отметили необходимость признания документов об образовании, выдаваемых приднестровскими учебными заведениями. У сторон также близки позиции по организации взаимодействия при чрезвычайных ситуациях.

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански в своем выступлении отметила, что необходимо повышать эффективность работы экспертных групп, и выразила мнение, что сторонам стоит сосредоточиться на отдельных темах, где возможен быстрый результат.

Министр отметила, что у двух берегов Днестра есть общие проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке, – это бедность, наличие большого количества экономических и правовых барьеров.

Штански призвала участников экспертных групп к более продуктивной работе во второй половине 2012 года.

Представители стран-гарантов в урегулировании также призвали стороны искать практические решения, а не проблемы для обсуждения. Международные докладчики отметили продуктивность прошедшего обсуждения, при этом констатировали наличие существенных расхождений в интерпретации сторонами ситуации в проблемных сферах. Они также выразили мнение, что обе стороны должны идти на компромиссы, которые могут быть непопулярными.

Сегодня представители сторон посетят Центр координации действий экстренной помощи и мюнхенский Объединенный диспетчерский центр, Министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологии, а также Министерство образования Баварии.

Роттах-Эгерн – Тирасполь, Ольга Курылева

Роттах-Эгерн – Тирасполь. Другие новости 22.06.12

В отношении приднестровских чиновников возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств. / Приднестровский государственный театр закрывает 42-й сезон. / Организация культурного досуга в Рыбнице оставляет желать лучшего. К концу года в городе планируют открыть кинотеатр. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках