российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В селе на берегу Днестра перезахоронили останки бойцов Красной армии

В молдавском селе Кошница сегодня в День памяти и скорби состоялась церемония перезахоронения останков бойцов Красной армии.

Как сообщает «Новый Регион», останки 7 неизвестных бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, были обнаружены в братской могиле на сельском кладбище.

О существовании братской могилы солдат местные жители знали, но только с помощью поисковых групп удалось выяснить некоторые детали гибели бойцов.

«Один из них предположительно был моряком. При нем была найдена морская пуговица и курительная трубка. Это предметы, которые говорят о том, что это был бывалый воин крупных габаритов 30 – 35 лет. При остальных бойцах были саперные лопаты, ремни, гильзы. Все то, что позволяет утверждать, что это советские воины», – рассказал руководитель историко-патриотического клуба города Кишинева Алексей Петрович.

По его словам, бойцы Красной армии погибли в ходе боев на Кошницком плацдарме, на котором за неделю боев в августе 1944 года пало более 5 тысяч советских солдат и около 3 тысяч бойцов пропали без вести.

Историки считают эту линию «белым пятном» в ходе Ясско-Кишиневской операции.

«Все бойцы, останки которых были найдены, погибли от осколков. У одного была перевязана грудь. Сохранился бинт, прилипший к ребрам. Осколочные ранения головы. Перебитые позвонки. То есть людей очень сильно побило осколками», – подчеркнул Алексей Петрович.

На перезахоронении сегодня присутствовали сотни людей, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в боях на этом Кошницком плацдарме.

Ссылки по теме:

На Шерпенском плацдарме перезахоронены останки бойцов Красной Армии (ФОТО) >>>

В Молдавии захоронены останки 28 безымянных бойцов, погибших на Шерпенском плацдарме в 1944 году >>>

Кошница, Анастасия Иванченко

Кошница. Другие новости 22.06.12

Румынское издание: Германия продолжает настаивать на федерализации Республики Молдова. / Группа фальшивомонетчиков сбыла в магазинах Приднестровья тысячу поддельных рублей, за что им грозит срок от 8 до 15 лет (ФОТО). Милиция просит граждан помочь в обнаружении поддельных купюр. / В главном вузе Приднестровья началась приемная кампания. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках