российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легендарный капитан тираспольского «Шерифа» Важа Тархнишивили завершил футбольную карьеру (ФОТО)

Самый титулованный игрок молдавского футбола Важа Тархнишвили завершил карьеру в возрасте 40 лет. Пятый номер навсегда закреплен за легендой и капитаном тираспольского клуба «Шериф», передает корреспондент «Нового Региона».

Руководство самого титулованного молдавского клуба предложило титулованному грузинскому защитнику пост спортивного директора.

Прощание с Тархнишвили состоялось на выставочном товарищеском матче с земляками из «Тирасполя», который завершился со счетом 0:1. Виновник торжества отыграл заключительные пять минут, после чего «желто-черным» под залпы салюта вручили золотые медали и чемпионский кубок, завоеванные в сезоне 2011 – 2012.

Свою карьеру Тархнишвили начал в 1991 году в «Диле». За команду из родного города Гори он провел 7 сезонов, затем полгода отыграл в тбилисском «Локомотиве», принял участие в двух матчах национальной сборной, а в феврале 1999 года оказался в «Шерифе», за который в итоге выступал 13 с половиной лет.

За это время Важа, как уважительно называют его в Тирасполе, выиграл 11 чемпионских титулов, а также 7 Кубков и 4 Суперкубка Молдовы. Дважды капитан «Шерифа» поднимал над головой престижный на постсоветском пространстве Кубок Содружества. На его счету – более 500 официальных матчей за приднестровскую команду.

«Пришло время уходить, паспортные данные говорят сами за себя, – с очаровательной грузинской улыбкой признался изданию UEFA.com самый титулованный игрок в истории молдавского футбола, которому 25 августа исполнится 41 год. – Постараюсь и на административной должности приносить пользу клубу, который стал для меня родным. Сменить бутсы на туфли и работать с восьми до восьми для меня в новинку. Но надо привыкать к другой жизни».

«Решение клуба навсегда закрепить за мной пятый номер – большая честь для меня. В Молдове такого еще не было. В России, кажется, тоже. Подобное помню только в «Милане» с Мальдини. Думаю, это правильно», – с заразительным смехом подытожил Важа Тархнишвили.

Пятый номер навсегда закреплен за легендой и капитаном тираспольского «Шерифа»

Важа, как уважительно называют его в Тирасполе, выиграл 11 чемпионских титулов, а также 7 Кубков и 4 Суперкубка Молдовы

Тирасполь, Евгений Баланюк

Тирасполь. Другие новости 25.06.12

В новом сезоне Приднестровский драмтеатр представит новые постановки. / В рыбницком озере женщина утонула из-за сердечного приступа. / Украинский журнал призвал Молдову держаться подальше от России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках