российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья поздравил жителей республики с Днем дружбы и единения славян В мире около 350 миллионов славян

Президент ПМР Евгений Шевчук сегодня поздравил жителей республики с Днем дружбы и единения славян.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики, он отметил, что «южные, западные и восточные славяне на протяжении тысячелетий являлись той силой, которая активно влияла на формирование европейской цивилизации».

По словам Шевчука, в Приднестровье большой вклад в единение славян вносят национально-культурные объединения.

«Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие», – отмечается в поздравлении Президента ПМР.

По данным переписи 2004 года, представители славянских народов составляют более 60% населения Приднестровья. В республике живут русские (30%), украинцы (29%), болгары (3%), белорусы, поляки.

В ПМР активно действует ряд славянских этнокультурных организаций – Союз русских общин Приднестровья, Союз украинцев, Общество болгарской культуры «Родолюбец». В Приднестровском государственном университете открыты Центры русского, украинского, болгарского языка и культуры.

Культуры славянских и молдавского народов оказали в республике большое влияние друг на друга.

День дружбы и единения славян отмечается с 90-х годов прошлого века в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье, Болгарии, Чехии, Словакии, Сербии, Польше, Боснии и Герцеговине, Македонии, Хорватии, Черногории, а также в странах, где есть славянская диаспора. Всего в мире насчитывается около 350 миллионов славян.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.06.12

Легендарный капитан тираспольского «Шерифа» Важа Тархнишивили завершил футбольную карьеру (ФОТО). / В новом сезоне Приднестровский драмтеатр представит новые постановки. / В рыбницком озере женщина утонула из-за сердечного приступа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках