российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские медики предостерегают от купания в Днестре

Эпидемиологи не рекомендуют гражданам купаться в Днестре, поскольку в речной воде обнаружены болезнетворные микроорганизмы, передает корреспондент «Нового Региона».

«Еженедельный мониторинг состояния воды поверхности водоемов указывает на фекальное, вирусное загрязнение воды. Также выделяются надвибрионы, которые вызывают холероподобное заболевание. Обнаружены яйца гельминтов», – сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Анжела Мунтян.

По ее словам, купание в Днестре – некогда самой чистой реке Европы – вполне может отправить человека на больничную койку с серьезным диагнозом – дизентерия, гельминтоз или даже сальмонеллез.

Многих любителей речного купания результаты лабораторных исследований не пугают, и днестровские пляжи очень многолюдны, особенно в выходные дни. Таким гражданам медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

«Нужно стараться не проглатывать воду при купании, после того, как вышли из воды, мыть руки обязательно с мылом, иметь при себе мыло и полотенце. Воду обязательно нужно пить кипяченую, пищевые продукты использовать после термической обработки», – сказала Анжела Мунтян.

По данным тираспольских медиков, число заболевших кишечными инфекциями за последнюю неделю увеличилось вдвое – до 140 случаев.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.06.12

Соперником тираспольского «Шерифа» в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА стал «Улис» из Армении. / В Приднестровье браконьеры взломали дверь на базе рыбинспекторов. / В Тирасполе проходит фотовыставка «Искусство татуировки». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках