российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье могут свернуть научные разработки в области картофелеводства

Ученые Приднестровского НИИ сельского хозяйства обеспокоены дальнейшим развитием своего учреждения и настаивают на сохранении в нем такого важного направления, как семеноводство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ученых уже предупредили, что научные разработки в области картофелеводства могут сократить.

Между тем, по словам заведующего лабораторией картофеля Николая Васильченко, крупные приднестровские землепользователи вынуждены закупать семенной картофель в Европе, каждый год тратя на это немалые деньги.

«Мы поддерживаем сейчас экономику Голландии, Германии и Польши, которые являются основными поставщиками семенного картофеля. А если нам перенаправить часть этих денег на развитие нашего картофеля, если 300 тыс. долларов будет оставаться в республике, думаю, это будет не так плохо», – отметил ученый.

Сегодня лаборатория выращивает суперэлитные, оздоровленные от всяких вирусов и болезней семена картофеля – «Спринтер», «Светлячок», другие сорта.

«Такой картофель по всему миру дает урожай в 3 раза больше. Это очень выгодное мероприятие. Но для этого надо вкладывать какие-то деньги в науку, оздоровленный картофель принесет большой коммерческий успех», – считает ведущий научный сотрудник лаборатории иммунитета и биотехнологии Приднестровского НИИ сельского хозяйства Людмила Уралец.

Позиция ученых-аграриев однозначна: Приднестровье не должно потерять свой уникальный семенной фонд. Если лаборатория закроется, результаты многолетнего труда будут потеряны навсегда, как это уже случилось с семенным фондом чеснока.

В конце недели ожидается заседание Высшего консультативного совета по науке и технике, на котором должно быть принято решение по приоритетным направлениям в научной деятельности.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.06.12

Бендерская милиция ищет хулигана, расстрелявшего из пневматического оружия двух прохожих. / Урожайность пшеницы на юге Приднестровья выше, чем в РМ и на Украине. / Молодые дизайнеры и художники Приднестровья удивили творческие союзы своими выпускными работами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках