российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев не говорит открыто о федерализации, но и не отказывается от такого сценария – молдавский эксперт

Молдавские власти не говорят открыто о возможности федерализации РМ, но все же рассматривают такой сценарий развития событий, считает молдавский аналитик Игорь Боцан.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал 24h, политолог отмечает, что Кишинев, чтобы не взорвать общественное мнение, сейчас говорит только о мерах доверия в сфере экономики, связи, транспорта, после чего придет время обсуждения более серьезных вопросов.

«Республика Молдова не может позволить себе денонсировать ни один из документов, подписанных после 21 июля 1992 года, так как допустила создание Зоны безопасности, миротворческой миссии, равенства сторон в конфликте и многие другое. Возможно, сейчас не говорится напрямую о федерализации, но все идет в этом направлении», – утверждает Боцан.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» политолог также заявил, что у РМ нет выбора решения, но «есть четко выведенные красные линии, через которые Молдова, вероятно, не сможет перейти».

«Это интервью Рогозина, в котором он очень ясно сказал, что Россия не видит разрешения молдо-приднестровской проблемы в рамках унитарного молдавского государства. Таким образом, Кишинев будет шаг за шагом пересматривать концепцию федеративного или конфедеративного статуса РМ», – подчеркнул Боцан.

Между тем, глава миссии ОБСЕ в РМ Дженнифер Браш в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявила, что в ходе встречи Владимира Филата и Евгения Шевчука в немецком Роттах-Эгерне вопрос о федерализации не рассматривался. Американский дипломат уклонилась от четкого ответа на вопрос о наличии или отсутствии такого плана.

Как сообщает румынское издание Cotidianul, лидер молдавских социалистов Игорь Додон считает, что румынским чиновникам «было бы неплохо усвоить урок процесса федерализации Республики Молдова».

«Румыния является страной, которая в не слишком отдаленном будущем могла попасть в ситуацию, когда будет вынуждена допустить федерализацию своей собственной территории. Там могут существовать четыре субъекта федерации: один – населенный молдаванами (Восточная Молдавия), другой – венграми (Секуйский край), третий – заселенный цыганами, а четвертый – румынами», – сказал Додон, подчеркнув, что опыт федерализации Республики Молдовы может стать для Румынии ее дорожной картой.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 26.06.12

26 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье могут свернуть научные разработки в области картофелеводства. / Бендерская милиция ищет хулигана, расстрелявшего из пневматического оружия двух прохожих. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках