российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии обеспокоены состоянием почвы и ее новыми болезнями

Аграрии Приднестровья обсудили проблемы биологизации земледелия. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, сегодня сельхозпроизводителей волнуют вопросы активного участия биометодов в спасении почвы.

«В Приднестровье сегодня существует много разных проблем на полях, при выращивании урожая, например, наблюдается неразвитая корневая система, неустойчивость растений к засухе и значительное снижение урожайности ряда полевых культур. Из-за таких явлений у землепользователей снижается рентабельность и растут затраты», – рассказали аграрии.

Землепользователи отметили, что в почве появились не грибковые болезни, а болезни бактериального плана, которых не было раньше.

Участники семинара подчеркнули, что пока происхождение этих болезней им неизвестно.

Российский ученый Александр Харченко, участвовавший в семинаре, обсудил с аграриями вопросы повышения уровня плодородности земель с помощью микробиологии.

«Теория плодородия почвы, выдвинутая российским ученым, заслуживает особого внимания, и это та перспектива, без которой мы не сможем обойтись. Система перехода на биологизированное земледелие направлена на восстановление естественного плодородия почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции растениеводства и многое другое», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Федот Цыбульский.

Он заметил, что приднестровским аграриям предстоит решить еще много проблем.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 27.06.12

27 июня в Приднестровье ожидаются следующие мероприятия:. / Приднестровская молодежь примет участие в фестивале «Славянское единство». / Гагаузские абитуриенты продолжат обучение в приднестровских вузах по бюджетным квотам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках