российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприятия и организации Приднестровья собирают деньги на покупку компьютерного томографа Государство не может закупить это оборудование из-за дефицита госбюджета

Тирасполь, Июнь 27 (Новый Регион, Александр Комаров) – Государство в лице Президента ПМР Евгения Шевчука обратилось к предприятиям и организациям Приднестровья с просьбой помочь в закупке компьютерного томографа, передает «Новый Регион». Такое решение было принято в целях повышения качества оказания медицинских услуг гражданам республики.

«Дефицит республиканского бюджета не позволяет регулярно закупать современное медицинское оборудование для медучреждений государства. Поэтому в больницах, госпиталях и поликлиниках ПМР сегодня используют в основном устаревшую и изношенную медтехнику. Приднестровцы вынуждены обращаться за высококвалифицированной медицинской помощью в соседние страны, где можно пройти полное обследование и выявить болезни на ранних стадиях», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

На одной из встреч Президента ПМР с министром здравоохранения и социальной защиты ПМР Василием Гуменным обсуждался вопрос покупки томографа, который позволит проводить полное и детальное обследование и диагностику больных. В то же время средства из госбюджета могут обеспечить только гарантированные социальные выплаты.

Предложение оказать финансовую помощь для закупки томографа было отправлено 25 предприятиям.

«По состоянию на 19 июня 2012 года на предложение откликнулись 7 предприятий: колхоз «Путь Ленина» Каменского района, ЗАО АКБ «Ипотечный» (г. Тирасполь), СЗАО «Интерднестрком», ИДООО «Монтажавтоматика», ООО «Мастерок», ОАО «Электромонтаж», ЗАО «Молдавская ГРЭС». Общая сумма поступившей финансовой помощи составила более 2,28 млн. рублей (около 205 тыс. долларов – прим. ред.)», – сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Сбор средств продолжается.

В редакцию РИА «Новый Регион – Приднестровье» поступило обращение президиума общественной организации «Онкологи Приднестровья», в котором врачи поддерживают решение о сборе средств для закупки дорогостоящего оборудования.

«Опираясь на опыт Российской Федерации и Украины, президиум РОО «Онкологи Приднестровья» готов принять активное участие и оказать посильную помощь в сборе средств для приобретения компьютерного томографа путем проведения информационной работы, благотворительных акций на предприятиях и в организациях республики, привлечения активной части населения, неравнодушной к данной проблеме», – говорится в тексте письма от приднестровских онкологов.

Общественная организация призвала открыть дополнительный счет для пожертвований физических лиц, которые пожелают внести вклад в приобретение компьютерного томографа.

Приднестровье. Другие новости 27.06.12

Приднестровские аграрии обеспокоены состоянием почвы и ее новыми болезнями. / 27 июня в Приднестровье ожидаются следующие мероприятия:. / Приднестровская молодежь примет участие в фестивале «Славянское единство». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках