российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгарский европарламентарий считает, что федерализация Молдовы могла бы решить молдо-приднестровский конфликт

Кишинев, Июнь 27 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Федерализация Молдовы могла бы стать решением молдо-приднестровского конфликта, но это может произойти только в случае, если с таким вариантом согласятся и в Кишиневе, и в Тирасполе. Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил сопредседатель Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Еuronest болгарский европарламентарий Кристиан Вигенин.

По его мнению, у Республики Молдова проблем с экономикой больше, чем проблем с демократией, также есть вопросы с замороженным конфликтом в Приднестровье.

Касаясь требований запада по федеративному устройству РМ, болгарский европарламентарий сказал, что это идея «не является лучшим решением конфликта на Днестре, но важно то, чтобы такое решение было принято и в Молдове, и в Приднестровье».

«Правящие де-факто в регионе власти и население Приднестровья должны высказаться положительно в пользу такого решения. Лично я думаю, что это может быть решением, потому что мы не можем бесконечно затягивать этот кризис. И если этот шаг, в конце концов, объединит страну, то почему бы его не сделать?», – подчеркнул Кристиан Вигенин.

В то же время он сказал, что являясь сопредседателем Euronesta, «не пошел бы дальше в этом вопросе, пока Молдова не определила бы четкую позицию о том, что готова принять такое решение и готова к работе для ее осуществления».

Приднестровье. Другие новости 27.06.12

Предприятия и организации Приднестровья собирают деньги на покупку компьютерного томографа. Государство не может закупить это оборудование из-за дефицита госбюджета. / Приднестровские аграрии обеспокоены состоянием почвы и ее новыми болезнями. / 27 июня в Приднестровье ожидаются следующие мероприятия:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках