российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нынешний год будет плохим для дубоссарских аграриев На некоторых полях удается собрать только 3 – 4 центнера пшеницы с гектара

В Дубоссарском районе, где на прошлой неделе началась уборка зерновых, уже собрали пшеницу с площади 660 гектаров. Средняя урожайность с одного гектара составляет всего лишь около 10 центнеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на отдельных полях в нынешнем году удается получать 21 – 23 центнера с гектара. Это самый высокий показатель. При этом есть и такие участки, которые дают всего 3 – 4 центнера. В прошлые годы они списывались, так как доход в таком случае не покрывает даже затрат на горюче-смазочные материалы.

«Урожайность, как мы и прогнозировали, очень низкая. Нужно отметить и то, что высота злакового травостоя создает проблемы с уборкой. Жатки импортных уборочных машин не могут захватить колос. Скорее всего, в нынешних условиях наиболее оптимальным вариантом является использование комбайнов советского производства», – считает начальник Дубоссарского управления сельского хозяйства Вячеслав Любинский.

По его словам, перед началом уборки республиканская комиссия объехала все поля Дубоссарского района, которые засеяны зерновыми культурами. В результате были полностью списаны 2,5 тыс. гектаров. Осенью и весной в районе уже списали 1380 гектаров ячменя и рапса.

Специалисты прогнозируют, что только на 318 гектарах сегодня можно ожидать урожайность на уровне 20 центнеров. Остальные сельхозугодия района, а это почти 4,5 тыс. гектаров, дадут лишь по 5 – 10 центнеров.

«В засушливом неурожайном 2007 году зерновые выжили, благодаря запасам зимней влаги. В нынешнем году ее нет. Сегодня метровый слой грунта абсолютно сухой. Отсутствие дождей создает угрозу для вегетации кукурузы и подсолнечника. Кукуруза может в условиях нынешней жары продержаться еще неделю. Чтобы поправить положение этой культуры, требуется 50 – 60 миллиметров осадков», – отметил Любинский, добавив, что «дожди нынешним летом выпадают в городе и обходят села».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.06.12

Болгарский европарламентарий считает, что федерализация Молдовы могла бы решить молдо-приднестровский конфликт. / Предприятия и организации Приднестровья собирают деньги на покупку компьютерного томографа. Государство не может закупить это оборудование из-за дефицита госбюджета. / Приднестровские аграрии обеспокоены состоянием почвы и ее новыми болезнями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках