российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский маслоэкстракционный завод возобновит работу после восьмилетнего простоя

Бендерский маслоэкстракционный завод после восьмилетнего простоя возобновляет свою работу.

В результате отмены 100%-ной пошлины на импорт сельхозпродукции из Молдовы единственное крупное приднестровское предприятие, перерабатывающее масличные культуры, снова сможет наладить рентабельное производство, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Для того, чтобы полностью загрузить мощности завода, необходимо 110 – 120 тыс. тонн подсолнечника. В Приднестровье выращивается только примерно половина от этого объема. Поэтому планируется закупать сырье не только в республике, но и в соседних государствах.

Сегодня руководство предприятия встретилось с потенциальными поставщиками подсолнечника – сельхозпроизводителями Слободзейского района.

«Сезон переработки начнется у нас в сентябре. Нам необходимо все сырье, которое выращивается в Приднестровье. В нынешнем году подсолнечником в республике занято 40 тыс. гектаров. Примерная урожайность будет на уровне 16 центнеров с гектара, то есть урожай составит около 60 тысяч тонн», – отметил коммерческий директор Бендерского МЭЗ Дмитрий Городенский.

По его словам, завод обсуждает возможность «авансирования сельхозпроизводителей средствами защиты растений, пестицидами, семенами и дизтопливом».

Как отметил начальник Управления сельского хозяйства Слободзейского района Василий Бабой, если МЭЗ предложит выгодные условия сотрудничества, то не только небольшие фирмы, но и крупные производители, производящие сегодня подсолнечник на экспорт, могут переориентироваться на внутренний рынок.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2012 года председатель правления ОАО «Бендерский МЭЗ» Юрий Друкер и глава приднестровского правительства Петр Степанов подписали двустороннее соглашение о возобновлении работы завода.

МЭЗ был введен в эксплуатацию в 1960-х годах.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 27.06.12

Мошенницы украли у тираспольчанки с банковского счета все деньги. / Тираспольские депутаты займутся квартирным вопросом очередников. / Молодые лидеры Приднестровья собрались на слет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках