российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мелиораторы Дубоссарского района начали экстренный полив полей

В Дубоссарском районе Приднестровья начала работу насосная станция в селе Роги. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Дубоссарских оросительных систем Виктор Козловский, вода уже поступает на поля по межхозяйственной трассе протяженностью более 30 км. По словам мелиоратора, водой также заполнены 4 бассейна общей емкостью 60 тыс. кубометров.

Виктор Козловский подчеркнул, что договоры на полив овощных культур, подсолнечника и кукурузы на площади 300 гектаров с предприятием заключили 3 сельхозпредприятия, в том числе, одна фирма из Молдовы.

Директор Дубоссарского мелиоративного комплекса отметил, что для предпринимателей действует система предоплаты за потребляемую электроэнергию.

«В отличие от прошлого года, все затраты, связанные с использованием электричества для заполнения трассы и полива, несут землепользователи. В 2011 году на эти цели государством было выделено 132 тыс. рублей. За подъем 1 кубометра воды сельхозпроизводители платят 0,8 рубля, но мы предполагаем уменьшить этот тариф», – рассказал мелиоратор.

По его словам, в данный момент используется одна дождевальная установка «Фрегат», готовятся к работе 3 аналогичные машины, а также будут использованы две «Сигмы» и дождевальная установка австрийского производства «Бауэр».

Мелиораторы подчеркивают, что затянувшаяся жаркая погода, отсутствие осадков и неурожай зерновых культур I группы заставили сельхозпроизводителей в экстренном порядке начать полив полей.

Виктор Козловский сказал, что многие землепользователи заинтересованы в услугах мелиораторов, но у них нет дождевальной техники.

«Мы считаем, что нынешний год многому научит производителей, работающих на земле. Нам известно, что некоторые уже планируют закупку широкозахватной поливной техники и готовятся к ремонту внутрихозяйственных сетей орошения», – сообщил директор ГУ «Дубоссарские оросительные системы».

Северо-Дубоссарская оросительная система охватывает более 15 тыс. гектаров полей. В годы расцвета на ней было задействовано 84 поливальные установки «Фрегат» и 78 установок «Днепр».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.07.12

Рыбницкий филиал ПГУ впервые выпустил переводчиков в сфере профессиональных коммуникаций. / Руководитель одной из приднестровских больниц подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. / 2 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках