российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Тирасполя предлагают школам вернуться к практике социального партнерства

Власти приднестровской столицы в условиях нехватки финансирования на ремонт школ предлагают директорам учреждений возобновлять социальное партнерство. Как сообщает «Новый Регион», эта тема поднималась в конце минувшей недели на встрече актива школ с руководством госадминистрации Тирасполя.

По словам заместителя председателя горсовета столицы Валерия Землякова, 60% бюджетных средств ежегодно уходит на нужды образовательной сферы.

«В бюджете 2012 года у нас есть 300 млн. рублей. Из них – 189 млн. рублей мы отправляем на систему образования Тирасполя. Из этой суммы 142 млн. рублей – это фонд оплаты труда, а 40 млн. рублей остается на все остальные нужды», – рассказал Земляков.

Глава госадминистрации Тирасполя Андрей Безбабченко отметил, что Управление народного образования города, возможно, получит небольшой резерв в 500 тыс. рублей на текущий ремонт систем отопления, кровель и окон. По его словам, даже дополнительных средств не хватит на все необходимые работы, поэтому директорам школ следует подумать о возобновлении социального партнерства и шефства.

«Мы пообщаемся с муниципальными управлениями. По крайней мере, «Спецавтохозяйство» уже изъявило большое желание стать шефами школы №12. Если мы 5 – 6 школ закрепим за МУПами, то тогда будет пример, будет с чего начинать», – подчеркнул Андрей Безбабченко.

Он предложил привлекать в качестве шефов выпускников школ, которые являются предпринимателями.

По мнению руководителей школ и лицеев, необходима существенная мотивация для того, чтобы предприниматели безвозмездно вкладывали средства в нужды образовательных учреждений. Представители школ и лицеев предложили снизить налоговую нагрузку фирмам, являющимся спонсорами образовательных учреждений, или, например, сделать часть школ общественно-государственными, где часть расходов берет на себя государство, а часть – родители.

На совещании было решено, что более конкретно все нюансы столичного образования будут рассмотрены на заседании очередной сессии Тираспольского горсовета, которая состоится в июле.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 02.07.12

Мелиораторы Дубоссарского района начали экстренный полив полей. / Рыбницкий филиал ПГУ впервые выпустил переводчиков в сфере профессиональных коммуникаций. / Руководитель одной из приднестровских больниц подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках