российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Приднестровье создадут образовательный консорциум

Россия и Приднестровье планируют создать образовательный консорциум, куда войдет Приднестровский государственный университет. Такой консорциум может быть образован на базе Воронежского государственного университета (ВГУ), с которым у ПГУ существует договор о сотрудничестве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на сегодняшней встрече ректора ПГУ Степана Берила с заместителем руководителя Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ Ларисой Ефремовой и ректором Воронежского университета Дмитрием Ендовицким.

По словам Ларисы Ефремовой, в России видят несколько направлений активизации сотрудничества с Приднестровьем в сфере просвещения. Это подготовка научных и преподавательских кадров для ПГУ, стажировка молодых приднестровских ученых в федеральных исследовательских университетах, выстраивание общего пространства дошкольного и школьного образования.

«До конца нынешнего года мы планируем организовать при участии российских специалистов курсы повышения квалификации для приднестровских учителей», – сообщила Ефремова.

Она считает, что нужно также наладить обмен научными кадрами. «Российские преподаватели могут приезжать читать лекции в Приднестровский государственный университет, а приднестровские – в российские вузы. Всем нам это позволит расширить преподавательский и научный кругозор», – отметила представитель Министерства образования и науки РФ.

По ее словам, Россия и Приднестровье, используя европейский опыт, также могли бы организовать летние школы молодых ученых.

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что Воронеж готов к конкретным проектам по обмену преподавателями и студентами. «Мы договорились о том, что это будет безвозмездно. Мы предоставим приднестровским студентам и ученым возможность проживания, обучения и стажировки», – отметил Ендовицкий.

По его словам, Воронежский университет занимает одно из ведущих мест в программе Президента РФ по подготовке управленческих кадров для экономики. «С этой стороны было бы хорошо, если бы Правительство Приднестровья направляло специалистов к нам на обучение, повышение квалификации и переподготовку», – сказал ректор ВГУ.

Он сообщил, что Воронежский и Приднестровский госуниверситеты планируют создать Российско-приднестровский центр образования и науки, который и будет работать над максимальной интеграцией образовательных систем двух стран.

«Воронежский университет сегодня является федеральным университетом. Каждый федеральный университет, помимо прочего, несет определенные геополитические функции. Одной из них для ВГУ будет работа с приднестровской системой образования», – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Договор о сотрудничестве между ПГУ и ВГУ был подписан 17 апреля нынешнего года, во время визита в Тирасполь российской делегации во главе с вице-премьером Правительства РФ, спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 02.07.12

Власти Тирасполя предлагают школам вернуться к практике социального партнерства. / Мелиораторы Дубоссарского района начали экстренный полив полей. / Рыбницкий филиал ПГУ впервые выпустил переводчиков в сфере профессиональных коммуникаций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках