российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском «Бабьем Яре» на неопределенный срок приостановлены ремонтные работы

Еврейская община приднестровского города Дубоссары сомневается в том, что к трагической годовщине на Мемориале жертвам фашизма будут завершены ремонтные работы. Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель еврейской общины Озиас Укштейн.

«Эти работы были развернуты еще накануне 70-летия трагедии. Из республиканского бюджета были выделены средства, многое сделано, но сейчас все работы остановлены. Руководитель строительной фирмы в бегах. Нас не информируют ни о финансовых возможностях, ни о том, что и когда будет возобновлено», – заявил Озиас Укштейн.

Он отметил, что в прошлые годы коммунальники систематически косили траву на территории памятного места, а сейчас всего треть территории была убрана только накануне 9 мая.

Укштейн рассказал, что новая скульптура, которая по проекту должна стоять в центре реконструируемого мемориала, еще не готова. Пока были средства, скульптор работал в мягком варианте.

«Сейчас работа прекращена. Стоимость ее составляет около 40 – 50 тыс. долларов. На данный момент, благодаря усилиям общины, собрано около 3 тыс. долларов. Мы, конечно, ищем источники финансирования, но даже при самом благоприятном развитии событий, до сентября новая скульптура на мемориале не появится», – подчеркнул руководитель общины.

В сентябре 1941 года на месте нынешнего Мемориала жертвам фашизма немецко-румынские каратели расстреляли в Дубоссарах от 6 до 8 тыс. жителей города, а также жителей Котовска, Рыбницы, Григориополя и других населенных пунктов.

Ссылки по теме:

В Дубоссарах заканчивается реконструкция Мемориала жертвам фашизма >>>

Реконструкция дубоссарского Мемориала жертвам фашизма затягивается >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.07.12

Россия и Приднестровье создадут образовательный консорциум. / Власти Тирасполя предлагают школам вернуться к практике социального партнерства. / Мелиораторы Дубоссарского района начали экстренный полив полей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках