российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берлин хочет использовать Республику Молдова в качестве разменной монеты между ЕС и Россией, считает эксперт

Республика Молдова может стать разменной монетой между Россией и ЕС, и в этой сделке Германия намерена играть ключевую роль. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» ведущий исследователь евразийской программы Фонда Джеймстауна Владимир Сокор, комментируя запланированный на август визит немецкого канцлера Ангелы Меркель в Кишинев, передает «Новый Регион».

Эксперт напомнил, что Меморандум, подписанный Дмитрием Медведевым и Ангелой Меркель в 2010 году в Мезеберге, не указывает способов разрешения молдо-приднестровского конфликта, но предполагает своего рода сделку между Германией и Россией. Если Москва окажется конструктивной в урегулировании молдо-приднестровского вопроса, то Германия сделает усилия по созданию Комитета по европейской безопасности на двусторонней основе между Россией и ЕС, уточнил аналитик.

Говоря о тревоге Кишинева по поводу возможной федерализации страны, Сокор отметил, что немецко-российский меморандум не предусматривает ни федерализации, ни другого решения относительно урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

«Россия использует свою традиционную тактику. Даже если Москва и хочет достичь результата на основе германо-российского соглашения, она не создает впечатления, что хотела бы этого, и не начинает движения в этом направлении. Она ожидает, что Германия будет готова заплатить большую цену», – считает американский эксперт.

По его мнению, Россия могла бы согласиться с федерализацией РМ при условии получения существенных преимуществ, в частности «базирования российских войск в Молдове в рамках международного контингента военного или гражданского характера, в котором РФ будет играть решающую роль».

«Кроме этого, Москва может потребовать предоставления Тирасполю решающего права в принятии политических решений Кишинева и, возможно, через Германию будет добиваться уступок со стороны Евросоюза в вопросе смягчения визового режима для граждан России на территории ЕС», – подчеркнул Сокор.

Эксперт считает также, что ожидаемый визит немецкого канцлера в Кишинев и внимание Германии к Республике Молдова должно приветствоваться и поощряться.

«Зная, что Берлин в целом имеет очень сдержанное отношение относительно евроинтеграционных устремлений восточных соседей, можно сказать, что его позитивное отношение к РМ мотивировано и интересом к решению молдо-приднестровской проблемы», – сказал Сокор.

Согласно источникам «Нового Региона» в Кишиневе, немецкий канцлер вряд ли посетит во время своего визита Приднестровье. Но, благодаря последним успехам в укреплении доверия между Тирасполем и Кишиневом, вполне вероятно, что молдавский премьер Владимир Филат пригласит на встречу с Ангелой Меркель лидера Приднестровья Евгения Шевчука.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 02.07.12

Приднестровские и крымские казаки подписали бессрочный договор о сотрудничестве (ФОТО). / Дети из неблагополучных семей Приднестровья бегут в Одессу на заработки. / В Приднестровье зафиксированы случаи пожара на полях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках