российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственный симфонический оркестр Приднестровья готовит премьеру к новому сезону

Государственный симфонический оркестр Приднестровья готовит премьеру нового сезона – произведение французского композитора Мориса Равеля «Павана».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист Приднестровья Григорий Мосейко, на концерте также прозвучит русская, французская и американская музыка.

По его словам, открытие XVIII сезона запланировано на сентябрь.

«Будет звучать также первый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, «Кубинская увертюра» Джорджа Гершвина – яркое произведение, в котором много ударных инструментов – это будет изюминка в открытии нового сезона», – сказал Мосейко.

Дирижер подчеркнул, что он сторонник европейской музыки, однако оркестр один – два раза в год играет произведения американских композиторов.

В настоящий момент идет подготовка нотного материала, репетиции начнутся в августе, когда музыканты оркестра выйдут из отпуска.

«Каждый музыкант во время отпуска ежедневно берет в руки инструмент, у нас предполагаются домашние задания в индивидуальном плане. Все партии разучиваются дома. Я и сам в этот же период серьезно работаю над партитурами. Как спортсмену ежедневно нужны тренировки, так музыкант каждый день должен играть и всегда быть в форме», – рассказал Григорий Мосейко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.07.12

Берлин хочет использовать Республику Молдова в качестве разменной монеты между ЕС и Россией, считает эксперт. / Приднестровские и крымские казаки подписали бессрочный договор о сотрудничестве (ФОТО). / Дети из неблагополучных семей Приднестровья бегут в Одессу на заработки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках