российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском музее уникальный экспонат IV века до нашей эры погиб под осколками сырой стены

Бендеры, Июль 02 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Бендерском историко-краеведческом музее сырость уничтожила уникальный экспонат IV века до нашей эры, передает «Новый Регион».

Как рассказали на аппаратном совещании у главы госадминистрации Бендер, древняя чаша, стоявшая у стены, при ее обрушении разбилась на мелкие осколки. Пострадали и другие экспонаты.

«Это была чаша, которую обнаружили на 4-метровой глубине в селе Кицканы. Погребальная гетская чаша. Гето-даки наряду с трупоположением использовали трупосожжение», – рассказала заместитель директора историко-краеведческого музея города Бендеры Зинаида Шинкаренко.

Она отметила, что по экспонатам музея можно изучать культуру племен, живших на Пруто-Днестровском междуречье. Здание музея было построено в XIX веке, а ремонт был сделан сотрудниками музея 10 лет назад.

Сейчас стены здания отсырели, и музею необходим ремонт как внутри, так и снаружи.

«В текущем режиме будем проводить ремонт учреждения, – сообщил глава госадминистрации города Бендеры Валерий Керничук. Конечно, много сегодня планов по ремонту в городе. У нас много таких «дыр», а бюджет сегодня ограничен. Сегодня мы вносим только коррективы и стараемся все этим прорехи исправить».

Специальная комиссия, которая должна определить стоимость ремонта зала археологии бендерского музея, побывала на месте происшествия несколько дней назад. Осколки уникальной чаши сотрудники музея отдали на реставрацию.

Приднестровье. Другие новости 02.07.12

Тираспольчане будут платить за техобслуживание водопроводных сетей напрямую водоканалу. / Победитель тотализатора NR2.Ru будет объявлен в среду в прямом эфире (ФОТО). Точный счет финала Евро-2012 никто не угадал. Обладателя приза определит лотерея. / Глава Рыбницкого района Приднестровья освобождена от должности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках