российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье многие жертвы трафика находят «работу» с помощью друзей и знакомых

Жительницы Приднестровья, попадающие в сексуальное рабство, нередко находят сомнительную работу через собственных друзей и знакомых. Об этом рассказала корреспонденту «Нового Региона» председатель общественной организации «Женские инициативы» Наталья Савчина.

Она сообщила, что за последние три месяца в организацию обратилось 14 человек, 13 из которых женщины. По ее словам, все они прошли через сексуальную эксплуатацию, при этом во многих случаях вербовщиком выступал знакомый человек.

«Если раньше наши соотечественницы становились жертвами трафика, находя объявления в газетах или в Интернете, то сегодня они все чаще страдают от действий физических лиц, с которыми были ранее знакомы – сожителей, друзей, подруг, знакомых», – рассказала Савчина, подчеркнув, что многие жертвы трафика доверяли своим «добродетелям».

Женщин из Приднестровья вывозили в Арабские Эмираты, Россию, Турцию, Израиль, Италию, ЮАР.

Мужчина, который обратился за помощью в организацию, находился в трудовой эксплуатации в Республике Молдова, где долгое время работал на ферме и в поле.

«Мужчина сбежал и смог добраться домой. Не по всем случаям открыты уголовные дела. Жертвы трафика боятся подавать заявление в милицию по многим причинам, например, боясь огласки, общественного осуждения и клейма. Кроме того, не все жертвы готовы психологически пройти процедуру дачи показаний. Для многих это тяжелое испытание – еще раз мысленно пережить весь ужас современного рабства», – сказала руководитель «Женских инициатив».

Говоря о возрасте жертв трафика, Наталья Савчина сказала, что все они молодые люди: три человека – в возрасте от 18 до 25 лет, еще 3 – от 26 до 30 и 8 человек – в возрасте 31- 40 лет.

«Основная причина выезда – отсутствие средств к существованию и хорошо оплачиваемой работы. Жертвам трафика предлагались одни условия, например, работа официанткой, а на самом деле их обманули и завлекли в сексуальное рабство», – сказала Савчина, рекомендовав гражданам легально оформлять все необходимые документы.

«Если кто-то оформляет документы за вас – это первый признак того, что вы можете попасть в неприятную ситуацию. Необходимо проконсультироваться в организациях по трудоустройству о предлагаемой работе», – посоветовала директор общественной организации «Женские инициативы».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 06.07.12

6 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / РМ и Приднестровье вновь предъявляют претензии друг к другу по пограничным постам в Зоне безопасности. / В Приднестровье предлагают разработать новые правила перевозки пассажиров и багажа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках