российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Приднестровья уезжают квалифицированные строители

В Тирасполе наблюдается дефицит строительных подрядных мощностей и кадров, заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета Союза предприятий строительной отрасли республики Николай Гнедин.

По его словам, происходит естественное старение кадрового и технического потенциала строительных предприятий.

«Мы, к сожалению, с годами не набираем обороты, а теряем определенную часть своего костяка, на который можно было бы надеяться. Ощущается дефицит строительных подрядных мощностей – есть объект, но некому строить, есть объем – его не берут», – рассказал Гнедин.

Он отметил, что это тревожный фактор, «потому что если ситуация не изменится, то лет через 15 нужно будет думать о том, как ввести сюда турецких строителей для выполнения тех или иных локальных задач по строительству объектов».

«Специалисты строительной отрасли уезжают, потому что за тот же объем работы, который они выполняют в республике, за рубежом им платят больше. Например, в Москве платят от 1000 до 1500 долларов в месяц, в Одессе – от 500 до 700 долларов, в Кишиневе – от 500 до 800 долларов. У нас они получают от 350 долларов в месяц», – сказал Гнедин.

Он отметил, что уровень жизни в Тирасполе, Кишиневе и Одессе примерно одинаковый, но уровень оплаты труда отличается.

«Для того чтобы профессионалы-строители возвращались, нам надо выйти на более высокий уровень оплаты труда и оценки трудового вклада каждого работника», – подчеркнул Гнедин.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 06.07.12

Таможенники Приднестровья задержали контрабандистов с мешком маковой соломки. / В Приднестровье многие жертвы трафика находят «работу» с помощью друзей и знакомых. / 6 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках