российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отметили двадцатилетие гибели группы руководителей города и района

Общественность приднестровского города Дубоссары отметила 20-летие одного из драматических событий в недавней истории Приднестровья. 6 июля 1992 года кишиневский режим начал обстрел жилых кварталов города. Осколками разорвавшего артиллерийского снаряда у главного административного здания города были убиты или смертельно ранены восемь руководителей города, покидавших горисполком после спешно прерванного по причине артналета совещания. Это были Рафаил Гареев, Илья Гуриценко, Степан Покотило, Наталья Луполова, Василий Радовский, Вячеслав Додул, Геннадий Кузнецов и Галина Марченко.

На месте их трагической гибели, где в послевоенное время была установлена гранитная глыба с именами погибших, прошел митинг-реквием. Перед горожанами выступил глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич.

«Были ли события 6 июля случайностью или преднамеренной акцией? Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что это был спланированный шаг молдавского агрессора. Он имел целью обезглавить город и, таким образом, сломить сопротивление Дубоссар. Враги Приднестровья просчитались в своих коварных замыслах», – сказал он.

Галина Тимонова, мать погибшего защитника Приднестровья и председатель общества «Память», сказала, что «сегодня звучат голоса о примирении с Молдовой, о налаживании отношений с этим государством, но у ПМР только один путь – строительство независимого государства».

«Да, мы за добрососедство, но мы не можем пойти в одном строю с теми, на руках которых кровь невинно загубленных наших мужей и сыновей. На правом берегу ничего не изменилось за два десятилетия. У власти сегодня снова националисты», – сказала она.

Председатель Объединенного совета трудовых коллективов Владимир Крыжановский вспоминал, что благодаря погибшим руководителям – главам производственных и коммунальных предприятий города – было организовано бесперебойное снабжение города всем необходимым в период боевых действий, работала вся инфраструктура.

Благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль отслужил литию по невинно убиенным. «Нам надо своими мыслями и делами стараться походить на мужественных людей, о которых мы молимся в этот скорбный день», – отметил он.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.07.12

Президент Приднестровья считает, что предприятия, не выплачивающие налоги и зарплату, нужно национализировать. / Из Приднестровья уезжают квалифицированные строители. / Таможенники Приднестровья задержали контрабандистов с мешком маковой соломки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках