российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР: В переговорах с Республикой Молдова не обсуждаются вопросы политического статуса Приднестровья

Министерство иностранных дел Приднестровья в переговорах с Республикой Молдова ставит во главу угла интересы и устремления приднестровцев, обозначенные в ходе референдума 17 сентября 2006 года.

Об этом заявил сегодня глава ПМР Евгений Шевчук, который принял участие в работе коллегии Министерства иностранных дел республики, посвященной 20-летию со дня образования внешнеполитического ведомства.

Говоря о деятельности молдо-приднестровских экспертных групп, он отметил, что в рамках встреч с молдавскими делегациями обсуждается исключительно социально-экономический блок вопросов.

«В повестку дня не включаются вопросы политического статуса Приднестровья, миротворческой операции и военные аспекты», – подчеркнул Шевчук, которого цитирует президентская пресс-служба.

Президент отметил, что внешнеполитическое ведомство использует дипломатические инструменты для создания условий для борьбы с бедностью и снятия барьеров в работе экономических агентов Приднестровья.

«Сейчас можно говорить о некотором прогрессе, в частности, в сфере разблокирования транспортных маршрутов. Удалось возобновить грузовое сообщение через Приднестровье. Хотя есть проблемы с добросовестностью и точностью выполнения данных соглашений и договоренностей. Мы этого не скрываем. Вместе с тем, МИД во взаимодействии с другими органами государственной власти и управления отшлифовывает данные соглашения и настаивает на их точном исполнении и защите приднестровских интересов», – подчеркнул Шевчук.

Евгений Шевчук напомнил, что стороны создали две совместные зоны таможенного контроля на железнодорожных станциях. Один из таможенных пунктов располагается на станции Бендеры-2 (село Варница, подконтрольное Республике Молдова), другой – на станции Рыбница (город Рыбница, ПМР). Глава республики подчеркнул, что соглашение преследовало цель снижения стоимости транспортных услуг для экономических агентов ПМР.

«Обращаю внимание, что и до, и после подписания протокольного решения товары приднестровских производителей экспортировались и продолжают экспортироваться за пределы Приднестровья только через таможенное оформление Молдовы, – сказал Евгений Шевчук. – Здесь мы можем выразить только сожаление и определить задачу поиска путей дальнейшего разблокирования приднестровской экономики».

Президент подчеркнул, что, благодаря эффективной деятельности приднестровской дипломатии, государство уверенно строит отношения со стратегическим партнером – Россией, развивает политику добрососедства с РМ и Украиной, активно сотрудничает с Южной Осетией, Абхазией и Нагорным Карабахом.

«Мы открыты для равноправного сотрудничества с международными организациями и странами мирового сообщества», – отметил Евгений Шевчук.

Глава государства считает, что дипломаты достойно представляют позицию Приднестровья на международной арене, а критика работы внешнеполитического ведомства носит заказной характер.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.07.12

У приднестровских «садоводов» милиция изымает коноплю. / Начальник антикоррупционного управления МВД Приднестровья подал в отставку. / В Тирасполе открылась совместная выставка двух приднестровских художников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках